Массаж с медом: лечебный и антицеллюлитный

Интересное о меде

Мед широко используется не только в медицине, но и в косметологии. О его благотворном воздействии на человеческий организм знали даже жители Древнего Тибета, которые применяли его для борьбы с простудными заболеваниями, а также мышечными и суставными болями. А наши предки использовали этот уникальный продукт для растираний в бане. Сегодня же массаж с медом является одной из самых популярных косметологических процедур, хотя сфера его применения этим не ограничивается.

Массаж с медом: лечебный и антицеллюлитный

Показания

Медовый массаж большинство воспринимает как косметологическую процедуру, тем не менее народная медицина считает его достаточно эффективным средством борьбы с:

  • радикулитом;
  • артритом;
  • артрозом;
  • остеохондрозом;
  • скоплением солей;
  • миозитами;
  • вегетососудистой дистонией;
  • мышечными болями;
  • простудными заболеваниями;
  • хронической усталостью;
  • болезнями нервной системы;
  • депрессией и т.д.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Совет: при серьезных нагрузках массаж с медом, особенно если в состав добавить эфирные масла [link_webnavoz]лаванды[/link_webnavoz] или цитрусовых, поможет организму расслабиться и восстановиться.

Медовый массаж стимулирует выведение из организма избыточной жидкости и улучшает состояние кожи за счет удаления уже отмерших клеток, поэтому он является превосходным средством для устранения целлюлита. Биологически активные компоненты меда:

  • воздействуют на находящиеся в коже нервные окончания и тем самым активизируют кровообращение в проблемной зоне;
  • способствуют укреплению сосудов;
  • стимулируются обменные процессы в клетках и т.д.

Даже один сеанс дарит коже бархатистость и эластичность, а прохождение полного курса позволяет выровнять рельеф проблемной зоны, то есть избавиться от ненавистных женщинам бугорков, так называемой апельсиновой корки. Но процедура, проведенная непрофессионалом, достаточно болезненна, хотя уже на 2–3 раз интенсивность болевых ощущений снижается.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно: после медового массажа не должно оставаться синяков. Если же кожу обработанной зоны укрыли гематомы, это указывает на неправильное проведение процедуры. Допускается лишь появление небольшого количества точечных синяков.

Что же касается заболеваний опорно-двигательного аппарата и остеохондроза в частности, то, прежде чем начинать медовый массаж, обязательно нужно проконсультироваться у врача, поскольку любое самолечение может нанести непоправимый вред. Более того, по той же причине не стоит доверять проведение процедуры непрофессионалу. Правильный массаж с медом от остеохондроза, осуществленный дипломированным мануальным терапевтом, способствует:

  • восстановлению межпозвоночных дисков;
  • активизации кровотока в пораженных областях;
  • улучшению обменных процессов, благодаря чему пораженные ткани получают большее количество необходимых им веществ, а значит, быстрее восстанавливаются;
  • быстрому устранению болей и улучшению состояния больного.

Как делать медовый массаж

Техника выполнения массажа от остеохондроза

Массаж с медом можно выполнять при любом виде остеохондроза, но так чтобы площадь охватываемого участка не превышала размера двух ладоней. Это обеспечит максимальную эффективность процедуры, так как руки массажиста не успеют сильно устать. При этом желательно удалить волосы с кожи обрабатываемого участка, поскольку в ходе процедуры они будут прилипать к рукам массажиста и вырываться, что, безусловно, будет вызывать неприятные ощущения.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Совет: пока пациент проходит курс лечебного массажа ему не следует посещать баню, а также выполнять тяжелую физическую работу, но и полностью отказываться от нагрузок не стоит.

Непосредственно сам массаж с медом от остеохондроза включает 4 этапа:

  1. Изначально больному следует подготовиться к процедуре. С этой целью он может принять ванну или к пораженной болезнью области прикладывают теплый компресс. Это способствует разогреванию кожи, в результате чего она становится более податливой и не такой чувствительной.
  2. Массажист накладывает на ладони небольшое количество меда, разогревает его в руках и равномерно наносит на кожу пораженной области. После того как весь обрабатываемый участок будет покрыт смесью специалист несколько минут проводит классический массаж, разогревая мышцы.
  3. Как только мед загустеет, массажист плотно прижимает ладони к коже и волнообразным движением резко отрывает их. В ходе процедуры больной может ощущать жжение, которое быстро проходит. Некоторые пациенты жалуются на болевые ощущения, об этом обязательно нужно говорить массажисту. Болевой порог у каждого человека свой, поэтому, учитывая жалобы пациента, специалист сможет выбрать такую интенсивность процедуры, которая бы не доставляла значительного дискомфорта, но в то же время давала положительный результат. Массаж продолжают до тех пор, пока на коже не появится серая или грязно-белая пенистая субстанция, свидетельствующая об удалении мертвых эпителиальных клеток.
  4. По окончании массажа обработанную область протирают полотенцем, смоченном в теплой воде, для удаления остатков меда и накрывают сухим. Так пациенту следует полежать 10–30 минут.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Внимание! Во время процедуры массируют исключительно мышцы спины. Любые воздействия на позвоночник категорически запрещены!

Как правило, пациентам требуется 5–7 процедур, чтобы почувствовать себя намного лучше, хотя заметное улучшение состояния большинство людей замечает уже после первого сеанса. При необходимости курс можно повторить через 2 недели.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно: повысить эффективность массажа можно с помощью медовых компрессов.

Техника выполнения антицеллюлитного массажа

Антицеллюлитный массаж с медом можно без труда проводить в домашних условиях, ведь услуги spa-салонов могут позволить себе не все. Тем более что для его выполнения потребуется лишь натуральный мед и эфирные масла. Сегодня существует несколько проверенных составов массажных смесей:

  1. 2 ложки меда и 11 капель эфирных масел:
    1. 3 кап лимонного;
    2. 2 кап апельсинового;
    3. 3 кап лавандового;
    4. 3 кап можжевельникового.
  2. 2 ложки меда и 9 капель эфирных масел:
    1. 5 кап лимонного;
    2. 2 кап эвкалиптового;
    3. 2 кап лавандового.
  3. 2 ложки меда и 10 капель эфирных масел:
    1. 3 кап лимонного;
    2. 2 кап лавандового;
    3. 5 кап мятного.
  4. 2 ложки меда и 10 капель эфирных масел:
    1. 5 кап лимонного;
    2. 5 кап апельсинового.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Совет: для проведения антицеллюлитного массажа лучше выбирать масло [link_webnavoz]можжевельника[/link_webnavoz], эвкалипта, апельсина, грейпфрута или других цитрусовых, причем на каждую ложку меда должно приходиться не более 5 капель масел, так как некоторые из них в больших концентрациях способны вызывать ожоги кожи.

Таким образом, каждый раз можно создавать новую массажную смесь в зависимости от настроения и потребностей. Масла следует смешивать непосредственно перед процедурой и уже готовую смесь добавлять в мед.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно: для проработки бедер и ягодиц достаточно смеси из 2 ложек меда. Если взять большее количество, ладони будут хуже прилипать к коже и желаемого эффекта добиться не получится.

Для выполнения антицеллюлитного массажа медовую смесь набирают в руки и похлопываниями наносят на проблемную зону. После того как весь обрабатываемый участок будет покрыт, ладони плотно прижимают к коже и резко отдергивают. Движение ладони должно напоминать волну. По мере проведения процедуры руки прижимают к телу и отрывают с все возрастающей силой. Благодаря этому мед проникает глубоко в поры, а БАВ – в ткани и клетки.

Спустя 5–10 минут интенсивных похлопываний смесь темнеет и густеет, а на ладонях появляются белые хлопья или пена. Предполагается, что так выходят из кожи вредные вещества, но на самом деле медовая смесь окрашивается в белый или серый цвет за счет отмерших клеток кожи и грязи. В любом случае это служит сигналом, что время проведения процедуры подходит к концу. Остатки меда смывают теплой водой мягкой мочалкой и обязательно смазывают кожу увлажняющим кремом. Только после этого можно переходить к массажу следующей зоны. Процедуру проводят раз в 2 дня, а курс состоит из 10–15 сеансов.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Совет: в жаркое время года проводить медовый массаж лучше в прохладном помещении.

Противопоказания

Безусловно, медовый массаж – прекрасное и доступное каждому средство, но все же его не рекомендуется проводить при наличии:

  • кист, миомы и других опухолей;
  • атером и липом;
  • беременности;
  • мастопатии;
  • ОРЗ;
  • болезней крови;
  • критических дней;
  • заболеваний кожи;
  • туберкулеза;
  • патологий сердечно-сосудистой системы;
  • варикозного расширения вен;
  • нефролитиаза;
  • холецистита;
  • аллергии на продукты пчеловодства.

Кроме того, процедура противопоказана в течение полугода после перенесения операций, травм, инсультов, инфарктов и пр. Также косметологи не советуют антицеллюлитный массаж с медом женщинам после 35 лет, так как в таком возрасте даже при отсутствии видимых изменений стенки сосудов становятся менее гибкими и эластичными, а хлопки могут привести к их повреждению.

Если же проводится массаж с медом от солей или шейного остеохондроза, то его не стоит выполнять при повышенном артериальном давлении, а при наличии проблем в поясничном отделе он противопоказан женщинам с опухолями или кистозным поражением половых органов.

Оцените статью
Добавить комментарий