Какой мед не засахаривается – перечень и описание некоторых сортов

Интересное о меде

Кристаллизация меда происходит из-за высокого содержания глюкозы. Если продукт натуральный и не содержит каких-либо добавок, то к ноябрю он должен поменять свою структуру – стать очень густым. Этот процесс естественен, но не для всех сортов. Многие потребители отдают предпочтение именно жидкому продукту, так как его удобней использовать для различных целей. Поэтому предлагаем выяснить, какой мед не засахаривается и почему так происходит.

Какой мед не засахаривается – перечень и описание некоторых сортов

Почему некоторые сорта остаются жидкими?

Моносахариды, входящие в состав меда, являются основой пищевой ценности этого продукта. Их часть довольно велика, поэтому мед со временем начинает засахариваться. Но некоторые сорта способны надолго сохранять свою первоначальную структуру, оставаясь жидким и не изменяя своего приятного янтарного оттенка. Так почему же не густеет мед? Причин этому может быть несколько.

  1. Моносахариды представляют собой соединение двух простых сахаров – плодового и виноградного. Когда количество первого вида сахара – фруктозы, начинает преобладать, то продукт утрачивает способность к кристаллизации.
  2. Чтобы быстро получить нектар некоторые пасечники прикармливают пчел обычным сахарным сиропом. Такое искусственное вскармливание приводит к тому, то слюна насекомого, соединяясь со свекольным сахаром, превращается в некачественный продукт. Этот суррогат способен надолго сохранять жидкую консистенцию.
  3. Мед, прошедший термическую обработку, теряет не только свою пищевую ценность, но и способность к кристаллизации. Перегретый продукт часто отличается темным оттенком и не способен оказывать лечебное действие.
  4. Высокий процент содержания воды не дает возможности меду засахариваться. Это часто происходит из-за неправильного хранения продукта пчеловодства. При нарушении определенных технологий он начинает впитывать в себя влагу, перенасыщается ею и теряет способность густеть.
  5. Постоянное помешивание продукта может повлиять на процесс кристаллизации. Продавцы довольно часто используют этот прием, чтобы сохранить товарный вид меда.
  6. Если натуральный нектар развести сахарным сиропом, то он станет более жидким. А это еще один способ, который позволяет реализаторам сделать свой товар более «привлекательным».

[expert_bq id=»175″]

Совет! Выбирайте мед тщательно и помните, что жидкий – это необязательно качественный. Разбавленный или перегретый продукт полностью теряет все свои целебные свойства.

[/expert_bq]

Жидкие сорта

Скорость процесса кристаллизации напрямую связана с тем, к какому сорту относится мед. Сорт же будет зависеть от растения, с которого пчелы добывают пыльцу. В любом случае состав будет смешанным, но всегда процент содержания того или иного нектара будет преобладать. От этого зависит его название, свойства и скорость оседания сладости.

Теперь стоит поговорить о том, какой сорт меда не кристаллизуется, а вернее, отличается слишком медленным процессом засахаривания:

  • липовый;
  • греческий;
  • каштановый;
  • акациевый;
  • майский.

Липовый

Липовый мед относится к белым мелкозернистым сортам. Он долгое время способен сохранять свою жидкую консистенцию – около 3-х месяцев. Он бывает вязким и умеренно вязким. Именно от этого и будет зависеть скорость оседания сладости.

По прошествии процесса кристаллизации липовый мед становится похожим на густую кашу. Крупные кристаллы при этом не образуются. Через некоторое время можно заметить расслоение продукта на две субстанции – верхний слой будет более жидким, нижний – густым. Но при этом он никогда не станет твердым.

Греческий

По названию легко определить родину этого продукта пчеловодства. Греция с ее первозданной природой и чистой экологией подарила уникальный сорт меда, который считается самым чистым. Этот продукт туристы часто привозят в подарок своим родным и близким. Чем же обусловлено высокое качество этого сорта? Прежде всего, тем, что собирают его не с цветов, а с насекомых, питающихся соком различных растений.

  1. Знаменитый падевый или сосновый мед, если бы он был абсолютно чистым и не содержал примесей, то вообще никогда не засахаривался. Но к сожалению, получить такой продукт невозможно, так как на пути пчел всегда встретятся цветущие растения, манящие своим ароматным нектаром. Поэтому сладость в нем все же оседает, но очень медленно.
  2. Тимьяновый мед получен из соцветий [link_webnavoz]чабреца[/link_webnavoz]. Только через шесть месяцев после его откачки можно увидеть начало процесса кристаллизации. В жидком состоянии он будет оставаться примерно полтора года.

Сбор греческого меда происходит до поздней осени, а при благоприятных погодных условиях и зимой. Именно поэтому он не успевает давать усадку к ноябрю, что часто происходит с продуктами пчеловодства, откаченными в климатических условиях России.

Каштановый

Каштановый мед отличается темным оттенком и имеет вязкую структуру. Кристаллизация занимает приблизительно полтора года. Во время этого процесса мед становится похожим на коричневый студень, а мелкие кристаллические вкрапления напоминают желатиновые гранулы. Эти кристаллы будут со временем увеличиваться. Иногда может произойти расслоение продукта, но это не отразится на его качестве. Подробно о характеристиках этого сорта вы можете узнать из статьи: Мед, собранный с [link_webnavoz]каштана[/link_webnavoz], лечит не хуже средневекового шамана.

Майский

Этот сорт нектара откачивают весной и в начале лета. Пыльцу пчелы начинают собирать уже в марте и апреле, посещая первые растения-медоносы, среди которых: яблоня, вишня, [link_webnavoz]черемуха[/link_webnavoz] и ландыш.

Этот сорт отличается высоким содержанием фруктозы, чем и обусловлена его способность надолго сохранять жидкую консистенцию. Майский мед очень калорийный, быстро усваивается, не нарушая при этом функции поджелудочной железы.

[expert_bq id=»175″]

Совет! Майский сорт рекомендован к употреблению людям, страдающим сахарным диабетом.

[/expert_bq]

Приобретать его лучше всего осенью, когда процесс кристаллизации уже начался. Так вы обезопасите себя от покупки фальсификата, ведь майский мед чаще всего подделывают, выдавая его за натуральный продукт.

Акациевый

Ароматный акациевый нектар относится, как и греческий, к белым мелкозернистым сортам. Почему же этот мед долго не кристаллизуется? Эта особенность обусловлена большим содержанием жидкости, а также фруктозы (40%) и глюкозы (35%). Сразу после откачки он больше напоминает сироп и сохраняется в таком виде около двух лет. Процесс засахаривания делает его достаточно светлым.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Консистенция меда не является признаком его качества и без особой проверки это установить невозможно.

[/expert_bq]

В природе существуют самые различные сорта – одни могут на протяжении долгого времени сохранять жидкое состояние, другие быстро кристаллизуются. Пожалуй, основным критерием при выборе может быть сезон, в который вы приобретаете мед. Помните, что зимой и в первый весенний месяц натуральный продукт не может иметь однородную жидкую структуру. Процесс кристаллизации должен просматриваться хотя бы в незначительной мере. Обратите внимание на дно сосуда, именно там должен появиться первый осадок.

Оцените статью
Добавить комментарий