Аллергия на мед: возможные проявления и опасности

Интересное о меде

Аллергия на мед, по сути, является аллергией на пыльцу, неизбежно входящую в состав этого продукта пчеловодства. Поэтому при невосприимчивости одного сорта меда, например, липового, имеется высокая вероятность нормальной переносимости других видов.

Аллергия на мед: возможные проявления и опасности

Таким образом, люди, страдающие поллинозами, а также астматики в большей степени подвержены развитию аллергических реакций на продукты пчеловодства. Тем не менее и остальные могут столкнуться с такой проблемой, если:

  • в ходе переработки меда в него попало значительное количество пыльцы;
  • в мед проникли различные химические вещества, используемые для обработки ульев и лечения пчел;
  • владельцы пасек халатно относятся к правилам санитарии;
  • употреблять чрезмерное количество основного продукта пчеловодства.

[expert_bq id=»175″]

Важно: в сутки взрослому человеку можно съесть не более 100–150 г меда.

[/expert_bq]

Симптомы

В большинстве случаев симптомы аллергии на мед не заставляют себя долго ждать. Они могут проявляться как локальными нарушениями со стороны дыхательной системы, ЖКТ, проблемами с кожей и слизистыми оболочками, так и общим ухудшением самочувствия, в частности:

  • появлением волдырей, сыпи, покраснением или отечностью кожи и слизистых на разных участках тела, слезотечением;
  • диареей, тошной, болью в животе, рвотой;
  • першением в горле, одышкой, дискомфортом в области легких, свистящим дыханием, сильным кашлем или чиханием, насморком и даже бронхоспазмом;
  • сильными головными болями, лихорадкой, усталостью, заложенностью ушей или ухудшением слуха и т.д.

В определенных случаях то, как проявляется аллергия на мед, может представлять опасность для жизни человека, так как возможно развитие анафилактического шока. Тревожными симптомами являются:

  • резкое падение артериального давления;
  • чрезмерное потоотделение;
  • сильное покраснение или, наоборот, бледность кожи;
  • появление рассеянности или необоснованного чувства тревоги;
  • сильная жажда;
  • проблемы с дыханием вплоть до его остановки.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! При появлении признаков развития тяжелой аллергической реакции следует, не медля ни одной минуты, обращаться за медицинской помощью и принять антигистаминное средство, так как существует реальная угроза летального исхода.

[/expert_bq]

Наиболее часто признаки непереносимости меда наблюдаются у детей дошкольного возраста и грудничков, если кормящая мать злоупотребляет этим продуктом. Обычно со временем их пищеварительная и иммунная системы дозревают, и дети начинают нормально реагировать на употребление продуктов пчеловодства. Но иногда случается и наоборот: у уже взрослых людей, всегда нормально переносивших мед, после очередного употребления этого продукта в пищу развивается аллергическая реакция.

[expert_bq id=»175″]

Важно: вопреки распространенному мнению, аллергия на мед встречается достаточно редко – от нее может страдать только 1 человек из 100.

[/expert_bq]

Как проверить наличие аллергии на мед?

Чтобы не рисковать собственным здоровьем и внешним видом лучше, до того как съесть мед или блюдо, в состав которого он входит, проверить насколько хорошо организм переносит этот продукт. Для этого достаточно либо медленно рассосать 1 каплю меда, либо нанести его на внутренний сгиб локтя. В первом случае при наличии аллергии появятся такие неприятные ощущения во рту, как першение, отечность языка, губ или слизистой глотки и т.д. Во втором буквально через несколько минут на коже возникнет покраснение, волдыри и зуд.

[expert_bq id=»175″]

Внимание! Если проверка показала наличие аллергии, следует немедленно тщательно прополоскать рот или удалить продукт с кожи, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния.

[/expert_bq]

Что делать?

Борьба с проявлениями аллергии на мед осуществляется теми же средствами, что и во всех остальных случаях. Точно так же с целью устранения кожных высыпаний и дыхательных расстройств больным назначают:

  • антигистаминные препараты;
  • препараты, нормализующие работу ЖКТ;
  • гормональные средства для наружного применения, спреи и т.д.;
  • энтеросорбенты и пр.

[expert_bq id=»175″]

Важно: каждый препарат имеет ряд противопоказаний, поэтому, прежде чем начинать прием того или иного лекарственного средства, обязательно нужно посоветоваться с врачом, особенно если возникла аллергия на мед у ребенка.

[/expert_bq]

Если же аллергическая реакция протекает бурно и вызывает развитие серьезных нарушений, например, отека глотки и затруднения дыхания, стоит немедленно, не стесняясь, вызывать скорую помощь. Но, независимо от тяжести возникающих симптомов, мед попадает в категорию запрещенных продуктов. Поэтому его нельзя не только употреблять внутрь в чистом виде или в составе различных блюд и напитков, но и использовать в качестве компонента домашней косметики. Также, безусловно, придется отказаться от готовых косметических средств, в состав которых входит мед.

Народные средства

Избавиться от внешних проявлений аллергии способны помочь народные методы:

  1. Готовят смесь из равных количеств кефира, воды и сметаны. Полученным лосьоном протирают кожу пораженных областей несколько раз в день.
  2. В стакане воды растворяют ½ ч. л. борной кислоты и полученным раствором пропитывают чистый бинт, сложенный в несколько слоев. Готовый компресс прикладывают к пораженным участкам.
  3. Измельчают сухие цветы [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz], листья [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz] и траву череды. В стакане кипятка заваривают 2 ст. л. полученной смеси и оставляют настаиваться. Спустя 2 часа средство готово для изготовления компрессов. Их следует менять несколько раз через каждые 20 мин.
Оцените статью
Добавить комментарий