Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Народная медицина

Кровоточивость и воспаление десен чаще всего являются следствием ненадлежащего ухода за ротовой полостью, патологий желудочно-кишечного тракта, несбалансированного питания и пр. Такое состояние не только малоприятное, но и чревато потерей зубов. Снять воспаление десен лечением в домашних условиях можно, но потом все равно необходимо обратиться к врачу для выявления причин развития патологии.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Причины и симптомы

Основной причиной воспаления десен является отсутствие должного ухода за зубами. Заметить сигналы развития патологического процесса можно по таким признакам, как припухлость, появление крови во время чистки зубов, болезненные ощущения при надавливании на десну и ужасный запах изо рта.

Также причинами воспаления могут быть:

  1. Прорезывание зубов.
  2. Травмы.
  3. Термические или химические ожоги.
  4. Токсины.
  5. Неправильное или некачественное протезирование (пломбирование).

К ним же относятся курение, чрезмерное употребление кофе и крепкого чая, беременность и др. Иногда десны воспаляются из-за разложения пищи, застрявшей между зубами. Особенно это касается твердых и волокнистых продуктов (мясо и пр.).

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Симптомы воспаления могут проявляться выражено или слабо. Например, небольшая болезненность может свидетельствовать о пародонтозе. Кровоточивость и отечность десен, сильная боль и смрадный запах изо рта – о гингивите. Шатание и выпадение зубов – о пародондите.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Если воспаление слишком сильное и не проходит в течение 2-3 дней, необходимо обратиться к врачу (стоматологу). Он выявит причину, назначит лечение или консультацию с другими специалистами (терапевтом, эндокринологом и т.д.).

[/expert_bq]

Как снять воспаление десен — первая помощь

Соль, сода и перекись водорода – вещества, которые почти всегда есть под рукой. Благодаря их бактерицидным и противовоспалительным свойствам можно быстро снять воспаление десен.

  1. Раствор перекиси водорода. 1 ст.л. аптечной перекиси развести в 100 мл кипяченой воды. Полоскать раствором рот в течение недели как можно чаще. Перекись снимает воспаление, устраняет противный запах изо рта, слегка отбеливает зубы.
  2. Солевой раствор. Растворить 1 ч.л. поваренной или морской соли в стакане подогретой кипяченой воды. Полоскать рот как можно чаще на протяжении дня.
  3. Содово-солевой раствор. К солевому раствору добавить пол чайной ложки соды. Средство используется аналогично вышеуказанным.

Из лечебных трав хорошо снимает воспаление и избавляет от кровоточивости десен измельченная кора дуба. Способ приготовления: 2 ст.л. порошка залить 0,5 л чистой воды, поставить на медленный огонь и кипятить 10 минут. Отвар остудить, настоять 10 минут и процедить. Полоскать ротовую полость 3 раза в день.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Еще один сбор: цветы черной [link_webnavoz]бузины[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]зверобоя[/link_webnavoz] продырявленного, земляничные листки. 1 ст.л. смеси трав заливается большим стаканом воды, смесь ставится на плиту и кипятится на слабом огне 10 минут. После этого отвар настаивается 30-40 минут и процеживается. Использовать для полоскания рта каждый час.

Можно просто заварить 1 ч.л. зверобоя в стакане кипятка. После остывания полоскать настоем ротовую полость как можно чаще на протяжении дня.

Лечение десен травами

[link_webnavoz]Ромашка[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]календула[/link_webnavoz] – травы, хорошо известные своими противовоспалительными свойствами. Для приготовления настоя их можно использовать вместе, по отдельности или по очереди. 1 ст.л. цветков залить стаканом кипятка, настоять до остывания и процедить. Полоскать настоем рот как можно чаще.

Облегчить состояние воспаленных десен можно и с помощью [link_webnavoz]подорожника[/link_webnavoz]. Летом для приготовления настоя используются свежие листья, зимой сойдут сухие. Свежий подорожник можно просто жевать – после того как ботва потеряет вкус, ее нужно выплюнуть. Улучшение наступает буквально через 3 дня.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

[link_webnavoz]Алоэ[/link_webnavoz] тоже очень известен своими целебными свойствами. Для снятия воспаления его используют так: лист хорошо моют и удаляют с него колючки, затем его разрезают пополам и прикладывают к больным деснам до 6 раз за день.

Целебные аппликации, маски и компрессы

Лечить воспаленные десны можно не только настоями и растворами, но и аппликациями. Готовятся они так:

  • Свекольная аппликация. [link_webnavoz]Свеклу[/link_webnavoz] среднего размера почистить, натереть на мелкой терке, влить в нее 1 ст.л. любого растительного масла. Массу хорошо перемешать, накладывать на десны до 4 раз в день примерно на 20 минут. После аппликации желательно полоскать рот свежим ромашковым или дубовым настоем. Лучше делать маску после еды. А так как свекла и кора дуба обладают окрашивающими свойствами, после процедуры желательно почистить зубы.
  • Травяная маска. Смешать и перемолоть обыкновенный зубной порошок, [link_webnavoz]гвоздику[/link_webnavoz] и корни калгана и [link_webnavoz]бадана[/link_webnavoz]. Средство использовать так: нанести щеткой на зубы и десны целебный порошок, подождать 3-4 минуты и почистить зубы. Сполоснуть рот отваром ромашки.
  • Дегтярная аппликация. Березовый деготь продается в аптеке. Обмакнуть в средство зубную щетку или кисть для рисования и нанести его на десны. Маску лучше делать на ночь. Ощущения от дегтя не очень приятные, зато эффект отменный. Краснота и отек сойдут всего за пару дней.
  • Картофельные компрессы. Сырую картофелину хорошо вымыть и натереть на мелкой терке. Кашицу наложить на десны, выдержать 15 минут. Повторять 3 раза в день.

Еще один интересный рецепт – лечебная жвачка. Для ее изготовления понадобятся: 5 капель мятного масла, 75 г пчелиного воска, 1 ст.л. меда, несколько капель лимонного сока. Воск растопить на водяной бане, постепенно добавить к нему мед, сок лимона, эфирное масло.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Довести массу до однородной консистенции, снять с огня и остудить. Слепить пастилки для жевания произвольной формы. Жевать чудо-средство в течение дня, сколько и когда захочется.

Советы из отзывов пользователей интернета

Каждый спасается, как может, поэтому не стоит пробовать все рецепты на себе. Сначала нужно проконсультироваться с врачом, чтобы выявить причину проблем с деснами. Ну а если в ближайшее время такой возможности нет, для уменьшения воспаления можно воспользоваться следующими советами пользователей:

  1. Чистить зубы как можно чаще.
  2. Жевать прополис или мед в сотах.
  3. Не есть мясо.
  4. Пользоваться ирригатором для очищения межзубных промежутков.
  5. Полоскать рот после каждого приема пищи.

Для полоскания можно использовать старый кефир (не более 10 дней от срока годности). Развести его теплой водой в соотношении 1:2. Полоскать раствором рот в течение дня почаще. Эффект наступает примерно на 3-й день.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Хвалят и настой ольхи: горсть сухих шишек измельчить и заварить стаканом кипятка, дать настояться в течение часа и процедить. Полоскать отваром рот в течение дня. Длительность лечения – до улучшения.

Если воспалительный процесс привел к образованию язвочек, на выручку придет соленый настой золотого уса. Готовится так: измельчить крупные листья и заварить их стаканом кипятка. Добавить в жидкость 0,5 ч.л. морской или поваренной соли, убрать в теплое место на несколько часов. Готовый настой процедить, после чего использовать для полосканий минимум 2 раза в день.

Самые эффективные рецепты

Хороший результат дает отвар сосновых почек: он снимает воспаление, уменьшает покраснение и кровоточивость десен. 1 ст.л. измельченных почек залить 0,5 л воды, смесь кипятить 10 минут, после чего дать настояться 20 минут. Отвар использовать для полосканий после процеживания 3-4 раза в день.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Еще одно отличное средство – настой корня [link_webnavoz]аира[/link_webnavoz]. 1 ч.л. измельченных корешков заварить в стакане кипятка и настоять 20 минут. Остуженным и процеженным отваром полоскать рот несколько раз в день.

Прополис и мед – продукты пчеловодства, обладающие противовоспалительными свойствами. Для снятия воспаления можно приготовить спиртовой раствор прополиса: 20 капель растворить в стакане кипяченой воды. Или медово-солевую кашу: 1 часть меда хорошенько растереть с 4 частями соли. Смазывать смесью воспаленные десны (не зубы!) несколько раз в день.

Лечение десен — рекомендации

Надо не лениться готовить настои и отвары для полоскания рта. Они не только снимают воспаление, но и устраняют неприятный запах. При этом по возможности надо отказаться от курения, так как никотин усугубляет болезненное состояние десен. На время лечения желательно дополнить рацион минералами и витаминами C, D.

Не менее важно минимизировать стрессовые ситуации. Стресс – один из виновников проблем со здоровьем, так как он приводит к сбою в работе иммунной системы.

Еще один виновник болезней десен – зубной налет. Это бактериальное, белое липкое вещество, образующееся при смешивании слюны с крахмалом и другими компонентами пищи. Со временем налет преобразуется в зубной камень, а это еще большее скопление бактерий. Поэтому не менее важно следить за гигиеной ротовой полости.

Воспаление десен, лечение в домашних условиях

Бывает болезненное состояние десен никак не связано с микрофлорой ротовой полости. Причины могут быть совершенно иные: гормональный сбой, сердечные заболевания, сахарный диабет и мн.др. Поэтому необходимо сначала обратиться к врачу, а уже потом лечиться народными средствами. Ведь в некоторых случаях они просто снимают симптомы, но не устраняют причину воспаления.

Оцените статью
Добавить комментарий