Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы

Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы Народная медицина

Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы. Иммунитет — это способность организма бороться с патогенными микроорганизмами, вредными факторами внешней и внутренней среды. Как эндогенные, так и экзогенные элементы требуют существенного напряжения сил защитной системы организма. Порой она дает сбой, и процессы перестают адекватно контролироваться телом, выходя из-под контроля. Иммунитет, в том числе борется с излишней пролиферацией клеток, не давая развиваться опухолям. Повышение иммунитета народными средствами поможет укрепить защитную систему организма без вреда для здоровья.

Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы

Классические иммуностимуляторы дают массу побочных эффектов. Представленные же ниже рецепты просты и безопасны. Как же правильно повышать иммунитет средствами фитотерапии?

Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы

Чтобы лечение было эффективным и безопасным рекомендуется придерживаться нехитрых правил:

  • Применение всех препаратов, которые представлены ниже, требует осторожности. Возможны аллергические реакции. Чтобы проверить наличие патологической реакции рекомендуется взять небольшое количество препарата и нанести его на участок сухой и здоровой кожи. Аллергия проявится зудом или покраснением.
  • Необходимо строго придерживаться всех дозировок, а также рецептов приготовления препаратов. Многие фитосредства при избыточном применении дают побочные эффекты. Обычно это реакции со стороны желудочно-кишечного тракта.
  • Алкоголь в больших количествах угнетает работу иммунитета. Потому все настойки должны применяться с осторожностью.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Перед назначением любого препарата рекомендуется проконсультироваться с профильным специалистом. Он поможет выбрать правильный народный рецепт и предостережет от неправильных действий. Лучше, если таким специалистом станет грамотный натуропат или, по меньшей мере, иммунолог.

[/expert_bq]

Повышение иммунитета народными средствами: основные действенные рецепты

Отвар чистотела

[link_webnavoz]Чистотел[/link_webnavoz] имеет в составе большое количество алкалоидов, флавоноидов, витаминов (особенно A и C). Дополняют картину дубильные вещества и органические кислоты. Такое сочетание позволяет повысить защитные силы организма быстро и действенно. С другой стороны чистотел борется с патогенными микроорганизмами, что делает его идеальным помощником организма в деле комплексной терапии инфекционных поражений. Отвар готовят следующим образом.

Повышение иммунитета народными средствами: натуральные иммуномодуляторы

Необходимо взять 2 чайных ложки измельченной травы чистотела, заварить ее 250 мл кипящей воды. Теперь нужно выждать 2 часа. Процедить препарат через мелкое сито или марлю. За неимением последней подойдет обычная чистая ткань. Отвар употребляют внутрь, по 80 мл (примерно 3 столовых ложки) дважды в день на протяжении недели. При необходимости можно увеличить сроки лечения. Эффект оценивается инструментальными и лабораторными методами.

[expert_bq id=»175″]

Важно! При чрезмерном приеме препарата возможны аллергические реакции и изжога.

[/expert_bq]

Кашица из орехов и яблок

[link_webnavoz]Грецкие орехи[/link_webnavoz] доказано способствуют выработке Т-лимфоцитов и лейкоцитов, а витамин C, которым богаты яблоки, помогает синтезу натурального интерферона. Этот рецепт безопасен и не дает побочных эффектов даже при избыточном приеме. Однако орехи могут нарушить перистальтику кишечника (возможен запор). Для усиления терапевтического эффекта можно добавить в кашицу сок лимона. Органические кислоты действенно уничтожают бактерии и способствуют эвакуации токсинов естественными путями.

Кашица из орехов и яблок

Готовят кашицу следующим способом. Нужно взять 2 крупных яблока, измельчить их и растереть на терке. Можно использовать блендер. Размолоть 100 г грецких орехов. Выжать сок из одного лимона. Смешать ингредиенты в небольшой посуде. Дать препарату настояться в течение 12 часов. Для улучшения вкусовых качеств допускается добавить немного меда. Сахар применять строго воспрещается.

Употреблять препарат по столовой ложке 1 раз в сутки, утром, натощак. Длительность лечения составляет 5-7 дней. Можно больше.

Отвар шишек хмеля

Хмель имеет в составе много полезных веществ: горечей, эфирных масел, витаминов. Он помогает синтезировать естественный интерферон организма. Готовят отвар классическим способом. Нужно взять столовую ложку измельченных [link_webnavoz]шишек хмеля[/link_webnavoz]. Найти сырье можно практически в любом аптечном пункте. Залить измельченный хмель стаканом горячей кипяченой воды и дать настояться препарату в течение 40 минут. Позволить лекарству остыть. Процедить через ситечко или чистую ткань.

Отвар шишек хмеля

Принимать медикамент рекомендуется дважды в сутки по 60 мл каждый раз. Эффект не зависит от приема пищи, потому использовать лекарство можно до и после еды.

При избыточном употреблении возможны: глубокая седация (хмель оказывает успокоительное действие), послабление стула, диспепсические явления (изжога, тошнота, рвота, тяжесть в надчревной области).

Настойка березовой листвы

Березовые листья, как и почки — настоящий природный дар. Основные качества сырья позволяют использовать это природное средство себе на пользу. Для приготовления настойки подойдут как свежие, так и сушеные листья. Чтобы сделать препарат берут 100 г измельченного сырья, заполняют им прозрачную тару из стекла (подойдет обычная литровая банка). Листья должны покрыть объем емкости, примерно на четверть или чуть более того. Теперь нужно залить в банку спирт или качественную водочную продукцию без добавок. Этилового спирта должно быть, примерно, 500 мл, чтобы заполнить банку наполовину.

Настойка березовой листвы

В таком виде средство оставляют на 2 недели. Можно на свету, ультрафиолет не влияет на лечебные свойства будущей настойки. Каждый день рекомендуется взбалтывать емкость, чтобы листья лучше отдавали полезные вещества.

Употреблять препарат рекомендуется по 20 капель трижды в сутки за час до очередного приема пищи. При чрезмерном приеме возможны побочные эффекты, вроде тошноты и изжоги.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Как уже было сказано, спирт снижает интенсивность работы иммунной системы. Важно не перебарщивать с количеством препарата.

[/expert_bq]

Настой черноплодной рябины

[link_webnavoz]Черноплодная рябина[/link_webnavoz] — комплексное средство для борьбы с проблемами иммунной системы и инфекционными заболеваниями. Приятный «бонус» — это регулирование сократимости сосудов, а значит действенное снижение давления. Настой, в отличие от настойки, готовится только на воде. Чтобы сделать настой черноплодной рябины рекомендуется взять 100 граммов плодов, размять их ложкой или вилкой, важно при этом не потерять полезный сок растения.

Настой черноплодной рябины

Теперь нужно заполнить размятыми плодами рябины тару (подойдет небольшая банка). Залить исходный компонент 2 стаканами горячей, но не кипящей воды. Оставить средство настаиваться на 4-6 часов. При желании можно поместить будущий настой в термос.

Спустя указанный промежуток времени средство готово. Употреблять его нужно по 2 столовых ложки дважды в день: утром и на ночь.

[expert_bq id=»175″]

Осторожно! При большом объеме использования возможен мочегонный эффект и развитие гипотензии (резкого снижения давления).

[/expert_bq]

Сок репчатого лука с медом

Лук от семи недуг — это известное каждому с детства выражение справедливо в отношении повышения интенсивности работы иммунитета. Лук содержит сернистые соединения, которые активно стимулируют выработку Т-лимфоцитов, лейкоцитов, интерферона. Этого достаточно для повышения местного и общего иммунитета. Чтобы приготовить препарат нужно взять 2 крупных луковицы, очистить их от шелухи и измельчить на терке. Также подойдут блендер или мясорубка. Сок отжать с помощью марли или мелкого сита.

Сок репчатого лука с медом

Получится, примерно, половина стакана полезного вещества. Если лук сочный (а именно таким он и должен быть), то больше. В получившееся количество средства добавить чайную ложку меда. Тщательно перемешать ингредиенты.

Принимают препарат по чайной ложке дважды в день. Лук можно заменить [link_webnavoz]чесноком[/link_webnavoz]. Эффект будет схожим.

Народные средства для повышения иммунитета — это безопасные и действенные препараты, которые можно использовать без опасений. Подойдут они для взрослых и для детей. Однако нужно соблюдать рецепты приготовления и представленные дозировки, чтобы не было побочных эффектов.

Оцените статью