Подошвенная бородавка — лечение в домашних условиях

Появление различных новообразований на ступнях существенно портит общее качество жизни, вызывает физический и психологический дискомфорт. Поставить точный диагноз и дифференцировать данное заболевание может только врач. При установленном диагнозе подошвенная бородавка лечение в домашних условиях проводится с применением специализированных лекарств или процедур. Медикаментозное лечение вполне можно совмещать с использованием народных средств.

Что такое подошвенная бородавка?

Появление кожных образований провоцирует человеческий вирус папилломы. Паппилломавирус передается контактным и бытовым путем, им заражено около 70% жителей нашей планеты. В большинстве ситуаций он имеет латентную форму, никак не проявляясь.

Активизация вируса происходит при попадании человека в неблагоприятные условия: при снижении иммунитета в результате стресса, переохлаждения, после перенесенных тяжелых инфекционных заболеваний. Спровоцировать рост новообразования может сахарный диабет, плоскостопие, нарушение кровообращения, сухость/потливость кожи нижних конечностей.

Подошвенная бородавка - лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Подошвенные бородавки характеризуются рядом типичных признаков:

  • боль при ходьбе, бугристая кожа стоп;
  • появление натоптышей, волдырей;
  • темные пятна, уплотнения, похожие на мозоли;
  • мясистые наросты на подошвенной части ноги.

Удаление подошвенных бородавок народными методами

Существует масса способов избавиться от подошвенной бородавки самостоятельно. На начальной стадии наросты легко поддаются внешнему воздействию, поэтому достаточно легко удаляются проверенными народными средствами.

Как удалить подошвенную бородавку салициловой кислотой?

Чтобы вывести новообразование, понадобится 2% спиртовой раствор салициловой кислоты Предварительно стопу нужно распарить в теплой воде, чтобы размягчить огрубевшие наросты. После этого бородавки смазать раствором, а сверху положить сложенную в несколько слоев марлю (бинт). Повязку менять ежедневно.

Подошвенная бородавка - лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Процедуру проводить до полного исчезновения нароста. Помимо салициловой кислоты можно использовать такие лекарственные средства как Виферон мазь, Ферезол, Коломак, Солкодерм и др.

Подошвенная бородавка — лечение в домашних условиях чистотелом

Очень успешно бородавки лечатся с помощью сока чистотела. Можно использовать готовое аптечное средство или выдавить сок из цветущего растения. Обрабатывать подошву нужно 2-3 раза в день. Для избавления от проблемы потребуется не менее двух недель. Важно учесть, что средство может вызвать ожоги кожи. Поэтому использовать его можно только локально (точечно).

Удаление подошвенной бородавки альтернативными методами

Ванночки с отваром чабреца. Для приготовления настойки потребуется один стакан сухой травы, 2 л кипящей воды. Смесь прокипятить и настоять 2-3 часа. Полученный отвар используется для приготовления ножных ванн. Держать в них ноги необходимо в течение 40-60 минут. Процедура проводится через день. Полный курс лечения – 5-6 сеансов.

Чесночная кашица. Лечение чесноком подразумевает использование измельченных зубчиков растения. Предварительно ногу распарить, а кончик бородавки срезать при помощи маникюрных ножниц. Чесночная смесь приложить к пораженному участку, зафиксировать пластырем и оставить на ночь. Утром заменить смесь на новую. Повторять в течение 10-12 дней.

Банановая кожура. Внешняя оболочка банана содержит вещества, способные бороться с кожными новообразованиями. Для устранения проблемы нужно приложить кожуру внутренней стороной к бородавке, закрепить и оставить не некоторое время.

Лимонная цедра. Также можно приготовить лечебную настойку из цедры лимона:

  • нарезать кожуру 2-х лимонов, залить ½ стакана столового уксуса;
  • поместить ингредиенты в стеклянную емкость, плотно закрыть и настаивать 8 дней;
  • смесь процедить и наносить на кожу три, четыре раза в день.

Длительность лечения зависит от размера образования.

Как избавиться от подошвенных бородавок подручными средствами?

Медный купорос и сливочное масло. Смешать одну столовую ложку сливочного масла с таким же количеством медного купороса. Нанести смесь на выбранную область, предварительно смазав ее салициловой мазью. Кратность нанесения – один раз в сутки. Состав нужно держать на коже 12-20 часов. При использовании может ощущаться незначительное жжение, покалывание. Для защиты окружающих тканей от воздействия смеси, рекомендуется заклеить их лейкопластырем.

Средство на уксусе. Смешать 70-процентную уксусную кислоту с обычной мукой и перемешать. Пораженный участок подошвы распарить и намазать не него полученную смесь. Держать не менее 10 минут. Видимые улучшения наступают уже спустя 1-2 процедуры. Чтобы полностью вывести бородавки понадобится не менее 30 дней.

Сырой лук. Вылечить бородавки на ступнях поможет простое и доступное средство – репчатый лук. Для приготовления лечебного средства понадобится половинка крупной луковицы. Ее нужно предварительно очистить от кожуры и поместить в столовый уксус на несколько часов.

Подошвенная бородавка - лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

После этого луковица вынимается и прикладывается к бородавочному наросту, фиксируется, после чего оставляется на ночь. Делать это нужно ежедневно до тех пор, пока образование полностью не исчезнет. Как правило, чтобы полностью избавится от него понадобится около двух недель.

Подошвенная бородавка — лечение в домашних условиях растительными средствами

Васильковые семена. Семена василька отличаются противовоспалительными, противомикробными, дезинфицирующими свойствами. Приобрести их можно в аптеке либо в специализированных травяных лавках.

Подошвенная бородавка - лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Рецепт: 1 ст.л. василькового семени измельчить до порошкообразного состояния. Присыпать порошком бородавку, накрыть сухой повязкой. Для приготовления домашней мази можно смешать травяной порошок с топленым свиным салом. Смазывать смесью пораженное место желательно на ночь.

Повязка с каланхоэ. Лист каланхоэ измельчить, приложить к бородавке и наложить сверху фиксирующую повязку. Держать всю ночь. Для полного удаления достаточно 3-4 дней.

Настойка из туи. Достаточно эффективным средство лечения данного недуга является туя. Ветки растения нарезать кусочками по 5-7 мм. Сложить их в емкость из стекла, залить спиртом, плотно закрыть и настаивать в течение 12-ти дней (встряхивать время от времени). Обрабатывать образования 2-3р./день.

Рябиновый сок. Для выведения бородавок можно использовать сок рябины. Он втирается в кожу три раза в день до полного очищения подошвы.

Средство из хрена. Листья хрена потереть на терке. Полученную массу приложить к бородавке и накрыть сверху целлофаном/пленкой. Повторять ежедневно до полного выздоровления.

Лепешка из прополиса. Из небольшого количества прополиса сделать лепешку и прикрепить к наросту с помощью пластыря. Выдерживать в течение двух суток. Предварительно ноги распарить над тазом с горячей водой.

Удаление бородавок — оригинальные рецепты

Кашица из древесной золы. Древесную золу измельчить и разбавить водой до консистенции густой кашицы. Полученным составом смазать пораженную часть стопы. Оставить на 3-4 часа.

Примочка из картофеля. Очищенный сырой картофель размолоть в кашицу, положить на бинт и примотать к месту новообразования. Повторять лечебные манипуляции 7 дней.

Сырое мясо. Для начала пораженную наростами конечность следует распарить и тщательно вытереть. Затем приложить к новообразованию кусок сырого мяса и забинтовать. Не мочить. Выдерживать три, четыре дня. Процесс повторять до полного исчезновения шипа.

Удалить подошвенную бородавку навсегда

С целью профилактики последующего появления новообразований важно соблюдать ряд определенных мер:

  • укреплять иммунитет;
  • избегать контакта с чужой обувью;
  • бороться с потливостью ног;
  • подбирать удобную, качественную обувь.

Перед началом использования какого-либо народного средства, необходимо учитывать индивидуальные противопоказания. Помните! Если через некоторое время после начала лечения бородавки на проходят, а начинают увеличиваться в размере или болеть, обязательно обратитесь за медицинской консультацией.

Помогли вам? Поставьте оценку
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...