Ожог кипятком: лечение в домашних условиях

Народная медицина

Ожог представляет собой термическое поражение дермального слоя различной глубины и обширности. Наиболее часто такого рода травмы люди получают в бытовых условиях. Рекордсмен по численности поражений дермы — это кипяток. Подобные травмы лечить несколько сложнее, чем ожоги «сухого» типа, но принципы, в целом, идентичны. Если произошел ожог кипятком, лечение в домашних условиях должно проводиться немедленно, подручными средствами.

Ожог кипятком: лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Как лечить ожог кипятком?

Необходимо решить сразу несколько проблем.

В первую очередь купировать болевой синдром. Ожоги характеризуются интенсивным дискомфортом в пораженном месте. Боли тянущие, жгучие. При глубоких поражениях несколько слабее за счет отсутствия вовлечения в патологический процесс нервных окончаний (они погибают).

В обязательном порядке нужно провести дезинфекцию затронутого кипятком участка. Возможно развитие вторичного инфекционного процесса, а это прямой путь к гнойному перерождению травмы.

Нужно снять отек. Отечность при ожогах всегда присутствует.

Наконец, следует предпринять меры по восстановлению дермального слоя.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Сначала обрабатывают место поражения антисептиком и только потом снимают боль и проводят остальные лечебные мероприятия.

[/expert_bq]

Как снять боль при ожоге кипятком?

Помогут классические средства на основе растительных компонентов и не только.

Зубная паста

Зубная паста — весьма неожиданный помощник в деле терапии ожогов различных типов. Необходимо нанести ее на пораженный участок и забинтовать место. Оставить аппликацию на 20-30 минут. За счет содержания фтора и ментола обычная зубная паста помогает снять отечность, купирует болевой синдром и частично ускоряет кровоток в обожженных тканях, инициируя регенеративный процесс.

Сливочное масло с медом

Сливочное масло смягчает рану, устраняет отечность, а мед помогает купировать болевой синдром. Все пчелиные продукты доказано обладают анестезирующими свойствами. Мед можно заменить на прополис. Это роли не играет. Смешать 100 г топленого масла и чайную ложку жидкого меда или прополиса. Наложить на ожог и замотать бинтом, создав импровизированный компресс. Оставить его на час-два. Боль гарантированно ослабнет.

Ожог кипятком: лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Компресс из чая

Натуральный чай обладает выраженным противовоспалительным и антисептическим эффектом, к тому же снимает боль. Компресс делают таким образом. Нужно приготовить крепкий чайный раствор, смочить в нем кусочек ваты или марли. Наложить на ожог и замотать бинтом. Оставить на полчаса. Затем компресс удалить и промыть место проточной водой. Способствует стабилизации состояния термической травмы.

Вытяжка из репчатого лука на масле

Лук не только снимает боль, но и эффективно дезинфицирует пораженную область. Нужно взять 5-6 среднего размера луковиц. Очистить их и натереть на мелкой терке. Поместить в кастрюлю. Залить 0.3 литра подсолнечного масла. Можно использовать и оливковое, по желанию. Поставить на средний огонь. Дать смеси закипеть и оставить ее на 5 минут, постоянно помешивать будущую мазь. Критерий готовности — изменение оттенка лука. Он должен стать нежно-коричневым. Теперь остудить вытяжку и процедить ее. Использовать в качестве мази, втирая в поврежденное место.

Картофельный компресс

Картофельный крахмал и другие полезные вещества, которые содержатся в клубнях, помогают купировать дискомфорт и смягчают раневую поверхность. Следует взять 2 крупных картофелины и натереть их на крупной терке. Наложить сырую картошку на рану (прежде как следует промыть смесь) и забинтовать место повреждения. Оставить на час-два. Затем удалить засохшую аппликацию и промыть участок проточной водой без мыла. Тем же образом можно использовать [link_webnavoz]свеклу[/link_webnavoz] или [link_webnavoz]морковь[/link_webnavoz]. Хорошим подспорьем может стать и свежая, сочная капуста.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Все овощи должны быть чистыми и промытыми. В противном случае есть риск развития вторичного инфицирования раны.

[/expert_bq]

Компресс из кашицы лопуха

Репейник известен противовоспалительными свойствами. Чтобы изготовить препарат нужно взять половину килограмма листьев [link_webnavoz]лопуха[/link_webnavoz]. Тщательно промыть их. Теперь необходимо растереть крупные листья на терке или пропустить через мясорубку, чтобы получилась кашица. Наложить полученный препарат на пораженный участок дермального слоя. Забинтовать и оставить компресс на несколько часов. Лопух можно заменить [link_webnavoz]ревенем[/link_webnavoz] (корнем).

Ожог кипятком: лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Дезинфекция при ожоге

Очень важно при получении ожога кипятком рану обработать антисептическим средством. Если под рукой нет медикаментозного препарата, помогут растительные снадобья, приготовленные в домашних условиях.

Липовые цветы

Липовый цвет известен тем, что помогает от простуды. Оказывается его можно использовать и  для дезинфекции пораженных участок дермы. Нужно взять столовую ложку липового цвета, залить стаканом кипятка и тщательно заварить растительный ингредиент в течение 30-40 минут. Остудить и процедить. Использовать для наложения компрессов на час-два. Процедуру проводят дважды в сутки.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Липовый цвет может вызвать аллергию.

[/expert_bq]

Листья алоэ с молоком

Листья [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz] нужно измельчить и залить молоком (в соотношении 1 столовая ложка кашицы на 100 мл кисломолочного продукта). Наложить на кожу в месте ожога и замотать тканью. Оставить компресс на час. Процедура проводится 2-3 раза в сутки.

Масло облепихи

Можно купить в готовом виде в обычной аптеке или сделать своими руками (2 столовых ложки растертых ягод на 4 столовых ложки масла). Смазывать маслом пораженный участок дважды в сутки до облегчения состояния.

Ожог кипятком: лечение в домашних условиях - ХраниРецепт

Поражение кожи кипятком нередко сопровождается отечностью. Снять ее можно с помощью молока с медом (1 столовая ложка меда на полстакана молочного продукта). А для регенерации кожи используется облепиховое масло и алоэ с молоком.

Лечить ожоги народными средствами — наилучшее решение. Это эффективно и безопасно. Но важно подобрать правильные средства.

Оцените статью
Добавить комментарий