Народные средства от запора — слабительное для взрослых, пожилых

Народная медицина

Первое, что делает пациент, столкнувшийся с запором — принимает слабительные. Но это вредная практика: классические препараты для купирования запора вызывают привыкание и еще большее усугубление процесса. Народные средства от запора могут стать достойной альтернативой.

Запор в гастроэнтерологической практике встречается весьма часто: каждый третий пациент приходит на прием с жалобой на это неприятное состояние. Суть патологического процесса заключается в снижении скорости эвакуации каловых масс. В тяжелых случаях дефекация не происходит неделями.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

[expert_bq id=»175″]

Важно! В медицинской практике выделяют два типа запора: спастический, когда перистальтика кишечника не нарушена, но наблюдается спазм мускулатуры, и атонический, когда перистальтика нарушается тотально. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода.

[/expert_bq]

Как избавиться от запора

Необходимо решить четыре проблемы:

  • Снятие патологического спазма анатомических структур органов пищеварения. Сам по себе спазм может иметь как неврогенные, так и органические причины. Данный вопрос возникает при спастической форме патологического процесса.
  • Нормализация перистальтики кишечника. При атонической форме запора.
  • Размягчение каловых масс. В противном случае велика вероятность надрывов ректального отверстия.
  • Также может потребоваться купирование воспалительных процессов в пищеварительном тракте.

Народные средства от запора разнообразны. Существует целый арсенал фитопрепаратов. Лекарства принимаются внутрь или используются для проведения очистительных клизм.

Лечение запора народными средствами

Спастическая форма, в целом, легче поддается терапии. На вооружении у фитотерапевтов множество рецептов.

Мятный чай

Мята обладает выраженными спазмолитическими свойствами, также она успокаивает нервную систему. Пациент убивает двух зайцев разом: снимает неврологическую симптоматику и тем самым устраняет психогенный компонент, а также купирует спастические проявления со стороны кишечника. Чтобы приготовить чай необходимо взять 1 чайную ложку [link_webnavoz]мяты перечной[/link_webnavoz] (можно найти в любой аптеке), залить стаканом горячей кипяченой воды.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

Смесь держать в течение 20 минут. Затем процедить препарат и дать ему остыть. Принимать по половине стакана утром и вечером. Необходимо употреблять чай в течение нескольких дней, максимальная длительность терапевтического курса составляет 7 суток. Затем рекомендуется сделать небольшой перерыв в несколько дней и при необходимости повторить курс. Для улучшения вкуса полученного импровизированного отвара можно добавить мед и лимон.

Отвар льнянки

Льнянка активно снимает спазмолитическое поражение кишечной мускулатуры благодаря содержанию алкалоида пеганина.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

Препарат готовят следующим образом. Берут 2 столовых ложки измельченного сырья растения (также продается в аптеках в сушеном виде), заливают 100 мл воды и ставят на медленный огонь.

Теперь нужно проварить лекарство в течение 5-7 минут. Время засекают сразу после закипания. Жидкость при необходимости доливают, чтобы препарат не выкипал. Почти готовый отвар процеживают и остужают. Принимают по столовой ложке дважды в сутки сразу после приема пищи.

Отвар хвоща и полыни

[link_webnavoz]Хвощ[/link_webnavoz] способствует повышению скорости кишечной перистальтики, а [link_webnavoz]полынь[/link_webnavoz] снимает спазм и частично размягчает жесткие каловые массы. Отвар готовят посредством использования 100 г полыни, 100 г хвоща.

Сырье измельчают, заливают полулитрами воды. Теперь необходимо поставить препарат на огонь и дать ему как следует прокипеть. Длительность приготовления — порядка 40 минут. Постоянно стоит подливать жидкость, чтобы лекарство не выкипело. Далее следует процедить и остудить фитопрепарат. Принимать 1 раз в день по половине стакана. Желательно натощак, так эффект будет максимальным.

Настой валерианы и пустырника

Взять в равных пропорциях корень [link_webnavoz]валерианы[/link_webnavoz] и траву [link_webnavoz]пустырника[/link_webnavoz] (примерно по 100 г каждого растения). Залить 500 мл горячей, кипящей воды. Дать как следует настояться. Время — примерно 2 часа. Настой процедить.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

Принимать по столовой ложке трижды в день. Помогает снять неврогенную составляющую, устраняет патологический спазм кишечника, нормализует скорость кишечной перистальтики.

Настой фенхеля

[link_webnavoz]Фенхель[/link_webnavoz] снимает патологические спазмы кишечника, купирует избыточное газообразование и, тем самым, частично решает проблему неприятных ощущений в животе. Готовят настой с использованием 100 г семян фенхеля и 200 мл воды.

Вода обязательно должна быть горячей. Смешать ингредиенты, дать средству настояться в течение 2-3 часов под крышкой. Затем процедить импровизированный медикамент и принимать по 50 мл трижды в сутки. Можно чаще. Курс терапии произвольный, до улучшения состояния.За неимением подобного растения можно применять семена [link_webnavoz]укропа[/link_webnavoz].

Лечение атонического запора

Основа терапии — ускорение перистальтики кишечной мускулатуры. Применяются следующие препараты:

Отвар семян льна

Льняные семена включают в себя большое количество жирных кислот, также клетчатки. Благодаря этому происходит раздражение (стимуляция) стенок кишечника. Чтобы приготовить отвар нужно взять полный стакан льняного семени. Залить его 0.5 л холодной воды. Поставить на медленный огонь и варить на протяжении часа. Процедить через марлю или сито. Принимать по половине стакана дважды в сутки. Утром, натощак и вечером, прямо перед сном.

Отвар чернослива

Отвар [link_webnavoz]чернослива[/link_webnavoz] известен своими послабляющими свойствами. Он мягко снимает симптомы запора, размягчает каловые массы и нормализует перистальтику кишечных структур. Изготовить лекарство можно с помощью килограмма чернослива. Залить его 2 литрами воды и варить в течение 20 минут. Затем выключить огонь и дать черносливу потомиться под крышкой.

Получается простой компот из сухофрукта, который нужно употреблять по чашке дважды в день. Лучше всего принимать в пищу также и проверенные плоды, так эффект будет максимальным.

Морковный сок

Сок из [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz] действует стремительно, потому принимать его нужно с осторожностью. Достаточно одного стакана в сутки на протяжении трех дней. Для усиления терапевтического эффекта можно добавить половину стакана сока [link_webnavoz]тыквы[/link_webnavoz].

Отвар сенны

[link_webnavoz]Сенна[/link_webnavoz] своего рода средство «тяжелой артиллерии», поскольку эта трава производит выраженный слабительный эффект. Важно строго придерживаться дозировки, в противном случае запор сменится интенсивной диареей.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

Отвар готовят таким способом. Нужно взять 1 столовую ложку измельченной травы, залить 250 мл воды. Поставить на медленный огонь, чтобы средство тщательно проварилось. Нужно следить, чтобы не было избыточного выпаривания и постоянно подливать воду. Держать на огне в течение 40 минут. Затем снять кастрюлю, перелить отвар в тару через марлю или сито. Дать остыть. Принимать по 100 мл в сутки, не более.

Сироп из рябины

[link_webnavoz]Рябина[/link_webnavoz] также относится к мощным препаратам. Сахар «вытягивает» полезные вещества и способствует ускорению приготовления препарата. Следует взять 1 стакан ягод, залить их 2 стаканами воды, добавить 2 столовых ложки сахара. Поставить лекарство на огонь и оставить на 30 минут. Затем процедить препарат. Сироп (а точнее компот) принимать по 3 столовых ложки дважды в день. Нужно строго придерживаться дозировки, иначе возможен понос.

Отруби

Отруби принимать по чайной ложке в сутки. Они создают необходимую балластную нагрузку и стимулируют нормальную перистальтику кишечника. Кроме того, происходит нормализация кишечной микрофлоры.

Народные средства от запора - слабительное для взрослых, пожилых

Кефир

Классические продукт для нормализации перистальтики. Важно, чтобы он был свежим. В противном случае велика вероятность усугубления течения запора. В стакан кисломолочного продукта добавить столовую ложку растительного масла. Выпить залпом. Принимать кефир нужно дважды в день до нормализации состояния кишечника.

Компот из сухофруктов

Готовится классическим способом (20 минут на огне). Принимать дважды или трижды в день по стакану.

Снятие воспаления при поносе

Воспалительный процесс купируется настоем [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz] или соком [link_webnavoz]свеклы[/link_webnavoz].

Настой чеснока

Чеснок содержит аллицин, который активно борется с воспалительными процессами в кишечнике и пищеварительном тракте в целом. Нужно взять 3 зубчика свежего чеснока, залить их стаканом воды, но прежде измельчить. Теперь оставить на 2 часа под крышкой. При этом вода должна быть горячей, желательно кипящей. Спустя 120 минут процедить и пить по 2 столовых ложки дважды в сутки.

Сок свеклы с медом

Действенно купирует воспаление, улучшает сократимость мышц кишечника. Тем самым, принимая сок с медом, пациент решает сразу несколько задач.

Размягчение каловых масс

Проводится с помощью клизм. Используется классическое сочетание [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz] с водой. Необходимо взять 200 г ромашки ободранной (цветки, измельченные). Залить их 2 стаканами кипятка. Дать настояться в течение 2 часов. Остудить. Долить до необходимого объема водой в несколько литров и использовать для проведения клизм. Действие стремительное. Потому желательно прибегать к подобным процедурам с осторожностью.

Лечение запора народными средствами — наиболее правильное решение. Фитопрепараты помогут справиться с проблемой быстро и безопасно.

Оцените статью
Добавить комментарий