Народные средства от вздутия живота — польза и противопоказния

Народная медицина

Вздутие живота или метеоризм, как его называют в медицине, достаточно дискомфортное состояние. Проявляется излишним газообразованием, возникающим из-за переедания, проблем ЖКТ или неправильного рациона питания. Если причиной метеоризма стала не патология, можно применить народные средства от вздутия живота. Производятся они из натуральных продуктов, поэтому абсолютно безопасны.

Как избавиться от вздутия живота

Лечение метеоризма будет действенным, если устранить причину, его провоцирующую. Когда газы появляются редко и не сопровождаются заболеванием желудочно-кишечного тракта, специальная терапия не нужна. Достаточно скорректировать рацион питания. В этом отличным помощником станет диетолог.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Пищу нужно есть маленькими кусочками, медленно и хорошо пережевывать.

[/expert_bq]

Народные средства от вздутия живота - польза и противопоказния

Если проблема возникла в результате болезни, человек нуждается в симптоматическом лечении медикаментами. Терапия здесь будет включать в себя следующие этапы:

  1. Диета. При воспалении пищеварительной системы исключаются жареные, жирные и копченые продукты, а еще специи, шоколад и кофе.
  2. Лечение основной патологии. Лекарства назначаются в зависимости от сопутствующего заболевания. Например, при холецистите назначаются спазмолитики, антибиотики и желчегонные средства.
  3. Приведение в норму перистальтики кишечника. Здесь целесообразно принимать препараты-прокинетики, такие как Мотилиум и прочие.
  4. Прием пребиотиков и пробиотиков для нормализации микрофлоры ЖКТ.
  5. Выведение газов. Здесь помогут энтеросорбенты. Взрослые могут принять Активированный уголь, детям дают укропную воду.

Если же причиной метеоризма стало банальное переедание, можно воспользоваться проверенными средствами народного производства.

Средства от вздутия живота и газообразования

Лекарства, приготовленные по бабушкиным рецептам, способны быстро устранить неприятные ощущения вздутия живота, а также сопутствующие симптомы в виде отрыжки, болей в животе. Но перед началом такой терапии стоит проконсультироваться с врачом, чтобы правильно подобрать средства и избежать аллергии.

Избавиться от метеоризма в домашних условиях поможет [link_webnavoz]тмин[/link_webnavoz]. Для приготовления средства возьмите две ложки семян, залейте только что вскипевшей водой и закройте емкость крышкой. Оставьте настаиваться на пару дней. После процедите жидкость и принимайте каждые 30 минут по половине стакана.

Народные средства от вздутия живота - польза и противопоказния

Хорошо действует при подобном патологическом состоянии укропное масло. Его употребляют по-разному. Можно взять кусочек рафинада и  накапать 7 капель масла. Другой вариант: 2 миллилитра укропного масла смешать с ложкой меда и принимать трижды в сутки. А также можно ингредиент в количестве одной маленькой ложки развести в 50 миллилитрах очищенной воды и пить по 15 миллилитров три раза в день.

Укропная вода – популярное средство, применяемое многими молодыми родителями для устранения колик у новорожденных. Лекарство помогает и взрослым. Для приготовления ложку семян заливают стаканом кипятка и настаивают два часа в плотно закрытой банке. После жидкость процеживают и пьют на протяжении 24 часов небольшими глотками.

Помогут избавиться от излишних газов семена [link_webnavoz]моркови[/link_webnavoz]. Для этого ингредиент измельчают в порошок. После трижды за сутки едят по одной маленькой ложке и пропивают водой.

Лечит метеоризм сбор из [link_webnavoz]фенхеля[/link_webnavoz], [link_webnavoz]валерианы[/link_webnavoz] и мяты в соотношении 1:2:1. Для приготовления лекарства две ложки поучившейся смеси заливают одним стаканом кипятка и настаивают четверть часа. После процеживания пьют утром и перед сном по полстакана.

Метеоризм: народные рецепты

Устранить вздутие живота одним средством не всегда удается. Здесь нужна комплексная терапия и строгая диета. В перечень полезных препаратов альтернативной медицины входят следующие лекарства:

  1. [link_webnavoz]Одуванчик[/link_webnavoz]. Для приготовления настоя используют корневище растения. Две ложки сухого корня одуванчика заливают теплой водой и оставляют на сутки настояться. После принимают по два раза в день небольшими порциями.
  2. [link_webnavoz]Полынь[/link_webnavoz]. Растение отвратительное на вкус, но очень эффективное при метеоризме. Полынь измельчают вместе с листьями, семенами, растирают. После помещают в емкость и заливают только что закипевшей водой. Настаивают жидкость на протяжении 6 часов. Употребляют по три глотка после пробуждения на голодный желудок. Если пить в чистом виде не выходит, добавляют одну ложку меда для смягчения вкуса.
  3. Картофель. В утреннее время натощак полезно пить один стакан свежеприготовленного картофельного сока. После рекомендуется минут 30 полежать. Курс – 10 дней. После делается перерыв на неделю, далее лечение можно повторить.
  4. Древесный уголь. Лучше использовать тополь. Для этого ветви дерева нужно спалить так, чтобы не пламя их пожирало, а они медленно обугливались. После получившиеся угли измельчить, смешать с небольшим количеством семян [link_webnavoz]укропа[/link_webnavoz] и принимать, запивая водой.
  5. [link_webnavoz]Имбирный корень[/link_webnavoz]. При частом вздутии врачи рекомендуют рассасывать после каждой трапезы одну ложку имбиря. Подобные действия ускоряют пищеварение, устраняют ощущение переедания.Народные средства от вздутия живота - польза и противопоказния
  6. Пищевая сода + лимон. Подобная смесь считается одним из самых эффективных средств от лишних газов. К одной ложке соды пищевой добавляют выжатый сок фрукта. После гашения получившуюся массу помещают в один стакан воды. Принимают лекарство один раз в сутки на голодный желудок.
  7. Масло из семян льна. Подобное средство быстро справляется с метеоризмом, а также устраняет отрыжку, изжогу и возможные признаки интоксикации организма. Им можно заменить подсолнечное масло при заправке салатов. Также полезным станет прием льняного масла сразу после сна по одной десертной ложке. Спустя полчаса нужно хорошо позавтракать.

Все рецепты очень просты в приготовлении и эффект от них удивит.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Каждое средство по-разному влияет на отдельный организм. Поэтому при усилении симптоматики после приема нужно срочно обратиться за помощью в медицинское учреждение.

[/expert_bq]

Физические упражнения при вздутии

При вздутии живота полезными станут специальные физические упражнения. Ведь гимнастика и прочие занятия спортом благотворно влияют на всю систему пищеварения. Эффективным является упражнение, выполняемое в горизонтальном положении тела. Человеку нужно согнуть нижние конечности в колене и максимально прижать их к животу, затем выпрямить.

Народные средства от вздутия живота - польза и противопоказния

Выполнять упражнения можно по 10-15 раз.

Что нельзя есть при метеоризме

Если приступы вздутия живота беспокоят человека регулярно и приносят болезненный дискомфорт, самолечением заниматься нельзя. Ведь можно сильно навредить всему организму неправильной терапией. Здесь без консультации с доктором не обойтись.

Когда человек уверен в отсутствии заболеваний ЖКТ и знает, что проблема возникает из-за вредных пищевых привычек, нужно срочно менять рацион. Категорически противопоказаны перекусы на ходу. Из ежедневного меню исключаются все субпродукты, фастфуд и жирная продукция.

[expert_bq id=»175″]

При частых проблемах чрезмерного газообразования нельзя готовить еду на сливочном масле. Лучше заменить его растительным.

[/expert_bq]

Профилактика вздутия живота

Чтобы не мучиться от неприятного дискомфорта в животе, лучше предупредить его. Для этого необходимо придерживаться ряда следующих условий:

  • не переедать;
  • употреблять пищу маленькими порциями, тщательно пережевывая продукты;
  • не пить воду и прочие жидкости сразу после трапезы;
  • не разговаривать за столом;
  • есть еду умеренной температуры (нельзя употреблять холодные или сильно горячие блюда);
  • уменьшить количество употребляемых продуктов, способных повысить газообразование;
  • прогуливаться на свежем воздухе после каждого приема пищи;
  • сократить употребление шоколада, кофе, крепкого чая.

Все правила профилактики метеоризма легки в применении и помогут не мучиться от данного недуга. Можно начать контролировать ту еду, которую ест человек, а потом следить за реакцией на нее организма. Это поможет исключить из рациона раздражающую продукцию, есть более подходящую пищу.

Вздутие живота способно сигнализировать о серьезных заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Поэтому если метеоризм не проходит длительное время и народное лечение не дает положительного результата, стоит как можно быстрее обратиться к доктору. Ведь чем раньше начнется терапия, тем быстрее человек избавиться от неприятного состояния в животе.

Оцените статью
Добавить комментарий