Народные средства от вшей и гнид — как избавиться в домашних условиях

Народная медицина

Для лечения инвазии используются токсичные препараты, которые могут негативно сказаться на состоянии дермального слоя кожи пациента. Намного эффективнее и безопаснее использовать народные средства от вшей и гнид на основе натуральных компонентов. Что же это за препараты?

Как избавиться от вшей

Вши сосуществуют с человеком с незапамятных времен. Паразитарные инвазии подобного рода вызывают множество неприятных проявлений, вроде зуда, жжения кожи головы, тела, лобковой области (в зависимости от локализации поражения). К тому же такое состояния является высоко заразным: вши и гниды передаются от человека к человеку при простом физическом контакте, бытовым путем.

Предложенные нами средства борьбы со вшами и гнидами состоят из натуральных, агрессивных в химическом отношении веществ. Они совершенно безопасны для человека, но смертельны для паразитов.

Головная вошь боится уксуса

Пищевой уксус сам по себе является раствором в различных концентрациях. Для приготовления пищи используется уксус в минимальной концентрации (порядка 5-9%). Для уничтожения вшей и их яиц используется только 5% раствор.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! В более высоких концентрациях препарат не используется: велика вероятность развития побочных эффектов, вроде сухости кожи, ожогов, жжения, зуда, сухости волос, поредения волосяного покрова и т.д. Ни в коем случае нельзя использовать концентрированный раствор. Он может попасть в глаза, рот, нос, обжечь слизистые и привести к инвалидности.

Народные средства от вшей и гнид - как избавиться в домашних условиях

Для приготовления препарата нужно взять 5% раствор средства в количестве 10 мл, смешать его со 100 мл теплой воды. Тщательно перемешать препарат до обретения однородной консистенции. Медикаментом осторожно обрабатывают пораженный участок кожи (на голове, в лобковой области).

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

При антисептическом воздействии на дерму головы важно следить, чтобы уксус не попадал в глаза. Это опасно.

Сразу после проведения процедуры уксус не смывать, замотать волосы в полотенце и остаться в таком положении на 20-40 минут. Затем промыть волосы чистой водой с шампунем. Применяют раствор по схеме 1 раз в неделю, в течение месяца.

Чтобы окончательно избавиться от вшей и гнид после каждой процедуры рекомендуется расчесывать волосы густым гребнем, а затем промывать голову водой еще раз.

Борьба со вшами масками

Лук содержит в составе огромное количество сернистых соединений. [link_webnavoz]Чеснок[/link_webnavoz] включает в себя аллицин, смертельный для вшей и их яиц. Сметана же позволяет смягчить волосяной покров и стабилизировать состояние маски. Чтобы приготовить препарат следует взять 1 крупную луковицу, 1 крупную головку чеснока и стакан сметаны.

Тщательно измельчить ингредиенты, при этом важно, чтобы не потерялся сок. Добавить лук и чеснок в сметану. Тщательно перемешать препарат. Нанести на голову с помощью рук или специальной кисточки. Важно, чтобы маска проникала, в том числе, к корням волос. Именно там, как правило, «роятся» вши и гниды.

Народные средства от вшей и гнид - как избавиться в домашних условиях

Маску оставить на 40 минут, можно обернуть участок поражения полотенцем, чтобы средство медленнее засыхало. Затем препарат смыть водой. Голову или лобковую зону расчесать с помощью густого гребня. Повторять процедуру каждые 2 дня в течение 2 недель. Это поможет устранить оставшихся вшей и гнид.

Выведение вшей соком клюквы

Клюквенный сок обладает выраженными антисептическими свойствами. Он разрушает белочную оболочку гнид, убивая яйца, а также уничтожая самих вшей. Для обработки подойдет только сок собственного производства.
Покупные соки — это кислотные концентраты с не до конца понятным составом. Чтобы изготовить терапевтическую дозу лекарства достаточно взять 0.2-0.5 кг [link_webnavoz]клюквы[/link_webnavoz], поместить ее в марлю мелкоячеистое ситечко.

Народные средства от вшей и гнид - как избавиться в домашних условиях

Марлю разместить в кастрюле или иной небольшой таре. Тщательно промять клюку с помощью шумовки или пестика. Сок собрать в емкость. Использовать в качестве маски. Препарат наносится на проблемный участок дермы. Далее необходимо выждать 20 минут, чтобы средство подействовало. После проведенной процедуры вещество удаляют, волосы промывают большим количеством чистой воды.

Чтобы избавиться от погибших паразитов и продуктов их жизнедеятельности нужно вычесать пораженное место густым гребнем.

Как убрать вшей и гнид отваром пижмы

Классический рецепт на основе лекарственного растения. [link_webnavoz]Пижма[/link_webnavoz] обладает вяжущими, антисептическими и антибиотическими свойствами, что делает ее смертельной для всех паразитов дермального типа. Изготовить препарат просто. Потребуется 100 г измельченных цветков растения (можно свежих, можно сухих, это роли не играет). Залить их 300 мл холодной воды.

Народные средства от вшей и гнид - как избавиться в домашних условиях

Поставить будущий отвар на водяную баню и кипятить в течение получаса. Полученной смесью обрабатывают проблемные участки дважды в день на протяжении недели. Средство дает возможность побороть вшей и гнид полностью. Как и в предыдущих случаях необходимо избавляться от погибших вредителей с помощью частого гребня.

Сок чеснока с растительным маслом

Средство позволяет добиться двойного эффекта: чеснок убивает паразитов, а масло облегчает процесс их удаления. Понадобится полная головка чеснока. Из нее нужно выдавить сок (в количестве 2-3 столовых ложек). Смешать препарат с 2 столовыми ложками растительного масла. Можно использовать подсолнечное или оливковое. Обработать пораженный участок. Проводить процедуру дважды в день на протяжении 5 суток.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Классические средства вроде керосина опасны, к ним прибегать не стоит. Лучше отдать предпочтение фитопрепаратам.

Народные средства от вшей и гнид разнообразны. Можно прибегнуть к любому из представленных рецептов на выбор. С их помощью пациент имеет все шансы быстро избавиться от столь деликатной проблемы в короткие сроки. При этом все описанные препараты отличаются безопасностью.

Оцените статью