Народные средства от тошноты

Народная медицина

Тошнота – это симптом, который сопровождает многие болезни. Если она появилась как побочный эффект от лекарства, от укачивания в транспорте, при беременности или из-за мигрени, ликвидировать недуг помогут народные средства от тошноты. В таких ситуациях можно избавиться от симптома и в домашних условиях.

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

В остальных случаях, к примеру:

  • при отравлении;
  • при сотрясении мозга;
  • при болезнях ЖКТ;
  • при заболеваниях сердца;
  • при аппендиците,

обязательно обращение к врачу, так как устранение недуга нужно начинать с ликвидации причины. А народные методы применяются здесь как вспомогательные средства. Теперь более подробно о них.

Если тошнит от укачивания в транспорте

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

Рассмотрим способы избавления от тошноты, вызванной качкой в транспорте.

  1. Совет от моряков: плотно перевязать эластичными бинтами запястья. Таким образом получается перепад давления, тошнота в этом случае не будет беспокоить.
  2. Перед поездкой подготовьте мятный чай: 1 чайную ложку измельченных листьев залейте кипятком, дайте настояться 20 минут. В дороге пейте напиток небольшими глотками вприкуску с долькой лимона.
  3. Съешьте перед поездкой 1 чайную ложку измельченного корня [link_webnavoz]имбиря[/link_webnavoz].
  4. Возьмите с собой заварку зеленого чая (сухого), и, когда начинает тошнить, жуйте ее.
  5. Если укачало ребенка, ему нужно дать рассосать чайную ложку меда с добавлением 2 капель эфирного масла мяты.

Облегчение тошноты, вызванной приемом лекарственного препарата

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

В случае, когда тошнить начало после приема лекарства, нужно посоветоваться с врачом насчет того, стоит ли пить его в дальнейшем. Если это обязательно, то следует придерживаться следующих рекомендаций, чтобы избавиться от недуга.

Запивайте препарат чистой минеральной водой без газа, между приемами рекомендовано выпивать 1-2 стакана клюквенного морса. Пить таблетку лучше во время еды (кроме случаев, когда лекарство принимается натощак), тогда в пище растворяются вещества, вызываемые тошноту. Соблюдайте дозировку, не принимайте слишком много препаратов.

После выпитого лекарства отдохните, но не ложитесь: это препятствует пищеварению и может вызвать изжогу – отсюда и тошнота. Вместе с таблеткой примите пробиотик, тогда симптом будет не настолько выраженным. Если вес пациента меньше 60 кг, то можно уменьшить рекомендованную дозировку: она рассчитывается для среднестатистического человека 60-100 кг.

Для облегчения побочного эффекта можно пожевать кусочек очищенного корня имбиря или заварить чай из листочков [link_webnavoz]малины[/link_webnavoz].

Борьба с тошнотой, вызванной мигренью

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

Мигрень часто сопровождается тошнотой, вот какие срочные меры можно принять для устранения симптома.

  1. Пейте больше воды. Обезвоживание усиливает симптоматику мигрени.
  2. Тошноту может провоцировать туго затянутый пояс, так что послабьте одежду.
  3. Выключите свет и полежите в темноте. Облегчить тошноту можно, ослабив воздействие других факторов, отрицательно влияющих на болезнь.
  4. Выпейте чашку кофе. При мигрени кофеин облегчает головную боль, и тошнить будет меньше.
  5. Если мигрень появилась из-за стресса – выпейте чай с мятой.
  6. Следите за свежестью дыхания, неприятные запахи могут усиливать тошноту.
  7. Попробуйте ароматерапию, подберите аромат, который будет успокаивать и облегчать симптом. Среди эфирных масел самые эффективные в таком случае – лавандовое и мятное.

Народные средства от тошноты при беременности

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

Токсикоз – главная проблема беременных, заставляющая плохо себя чувствовать. Далее несколько способов ликвидировать тошноту в таком случае.

Чай при токсикозе

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

Прекрасное средство от тошноты – зеленый чай, только обязательно без добавок. Утром натощак нужно выпивать 1-2 чашки, это значительно облегчит состояние беременной. В чай можно добавить дольку лимона.

Можно делать настой из вахты трехлистной. 3 чайные ложки травы залить 0.5 литрами воды и оставить на ночь. Пить как чай на протяжении дня.

[link_webnavoz]Мелисса[/link_webnavoz] облегчает тошноту так же, как и мята. Ее можно добавлять в чай или делать настой. На чашку достаточно 3-4 листиков растения.

Вот какой напиток можно приготовить: 1 чайную ложку [link_webnavoz]цикория[/link_webnavoz] всыпать в литр кипятка, настоять 30 минут. Пить за 1 прием по полстакана.

Помогает и травяной сбор из [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz] и мяты. Взять в одинаковом количестве эти травы, 3 чайные ложки смеси залить 0.5 литрами кипятка, настоять, пить процеженный чай по полстакана 3 раза в день.

Укроп от тошноты при беременности

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

От токсикоза помогает и [link_webnavoz]укроп[/link_webnavoz], а также он благотворно влияет на развитие плода. Измельченную траву добавлять в первые блюда, в салаты и просто жевать. От укропного чая лучше отказаться либо посоветоваться со специалистом перед приемом.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Чрезмерное употребление растения может навредить, так что лучше не увлекаться: нескольких веточек в день будет вполне достаточно.

Некоторым беременным помогает от тошноты соленый огурец или соленый крекер. Эффективна и лимонная вода – на стакан понадобится 2 дольки лимона, выдавить из них сок и пить напиток. Еще можно кушать орешки: [link_webnavoz]грецкие[/link_webnavoz] или миндаль.

Как избавиться от тошноты при проблемах с ЖКТ?

Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то нужно, чтобы врач назначил лечение. А для облегчения тошноты, спровоцированной болезнью можно принять облегчающие меры.

При гастрите. При гастрите уменьшить дискомфорт поможет [link_webnavoz]сельдерей[/link_webnavoz]. Из него нужно выжать сок и пить его до еды 3 раза в день.Также можно лечиться травами и чаями. От сахара лучше на время отказаться. Пейте зеленый чай с добавлением ложечки меда или отвары трав, улучшающие пищеварение.

При язве. Если доктор поставил диагноз «язва желудка», то народными средствами лечиться в лучшем случае бесполезно, а в худшем они навредят. Тошнота при этом заболевании устраняется только медицинскими препаратами, которые назначает исключительно врач.

При панкреатите. В этой ситуации от тошноты спасут отвары [link_webnavoz]одуванчика[/link_webnavoz], [link_webnavoz]иван-чая[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]подорожника[/link_webnavoz]. Они очищают организм от токсинов, но лучше брать именно свежую траву, а не сушеную.

Как бороться с похмельным синдромом?

Народные средства от тошноты - ХраниРецепт

Вследствие интоксикации организма из-за употребления алкоголя наутро появляется головокружение и тошнота. Ликвидировать алкогольное отравление поможет минеральная вода, кефир или аскорбиновая кислота. Также лучшее заранее купить мятных леденцов, утром рассасывать.

Если не проходит тошнота неделю и более

Тошнота является симптомом, который нужно лечить в домашних условиях, если он появился 1-2 раза. Если же недуг беспокоит 3 и более дней, обращение к врачу обязательно, это может быть сигналом какого-то заболевания. Самостоятельно его не определить.

Тошнить может от переедания, так что в первую очередь обратите внимание на то, что входит в ежедневный рацион. Жирную, тяжелую пищу, а также сладости употребляйте в умеренном количестве. Пейте 1.5-2 л жидкости в день.

Можно попробовать накладывать холодные или теплые компрессы на область головы и шеи: какой будет помогать, такой и применяйте. У некоторых людей тошнота проходит после выпитого стакана рассола.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Любой метод применяйте с осторожностью, если есть аллергия или индивидуальная непереносимость продукта, откажитесь от способов, где он есть в составе.


Оцените статью
Добавить комментарий