Народные средства от поноса у взрослых и детей

Народная медицина

Понос или диарея – жидкие испражнения, которые сопровождаются метеоризмом, болью в нижней части живота и вздутием. Опасна диарея тем, что она обезвоживает организм, именно поэтому важно ее лечить. Избавиться от недуга помогут народные средства от поноса, которые справятся с симптомом без осложнений на печень и почки.

Причины диареи могут быть такими:

  • употребление в пищу немытых овощей и фруктов;
  • неправильное питание;
  • нервные расстройства;
  • болезни ЖКТ (гастрит, язва, холецистит, панкреатит и другие);
  • отравление;
  • у детей – режущиеся зубки, неправильный прикорм.

Лечение поноса у взрослых народной медициной

Если диарея появилась после съеденного экзотического фрукта или жирного блюда, и при этом не сопровождается головной болью, слабостью, высокой температурой и тошнотой – можно попробовать лечиться самостоятельно. Вот несколько проверенных методов.

Рисовый отвар при диарее

Чтобы избавиться от диареи, достаточно приготовить рисовый отвар. Вот рецепт. Взять 2 чайные ложки любого риса и залить холодной водой, немного настоять. Для приготовления отвара понадобится эмалированная кастрюля. В нее налейте 0.5 литра воды, и, когда она закипит, высыпьте в нее рис. Варите на слабом огне 50 минут, после чего процедите, и лекарство готово. Принимать нужно по 2/3 стакана каждые 3 часа, пока диарея не пройдет.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Этот метод эффективен благодаря тому, что рисовый отвар, попадая в желудок, обволакивает его и таким образом снимает воспаление. Крахмал, который входит в состав, впитывает вредные вещества и выводит их из организма. Попутно он вбирает в себя лишнюю влагу, формируя экскременты нормальной густоты. Также рисовый отвар предотвращает брожение и питает организм.

Способ лечения недорогой и абсолютно безопасный.

Корки граната от расстройства кишечника

В лечении расстройства кишечника применяются корки граната, красная оболочка представляет большую ценность, в ней много полезных веществ. Например, в ней содержатся пигменты, которые подавляют дизентерийную палочку.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Итак, для начала нужно подготовить корки. Очистите их от белой мякоти, понадобится только красный сухой слой. Корки высушите в духовке либо на открытом солнце, прикрыв чистой тканью и иногда поворачивая. По завершению процесса сложите их в стеклянную банку или бумажный пакет.

Лечить понос можно отваром. Берутся подготовленные сухие корки и измельчаются в кофемолке. 1 чайная ложка такого порошка залейте стаканом воды и варите 15 минут на среднем огне, постоянно помешивая. Потом нужно настоять отвар в течение 40 минут. Дозировка – чайная ложка лекарства четыре раза в день. Принимайте пока стул не нормализуется, обычно хватает 1-2 дней.

У такого метода есть противопоказания:

  • прием антигистаминных препаратов;
  • анальные трещины;
  • нефрит;
  • гепатит.

При аллергии на гранат этим методом также не пользуйтесь.

Отвар черемухи для снятия воспаления

Сильнейшим средством от поноса является [link_webnavoz]черемуха[/link_webnavoz], но нужно быть осторожным, применяя ее. Дело в том, что при попадании в организм она расщепляется на глюкозу и синильную кислоту, последняя – сильный яд, так что пить лекарство следует строго по рецепту. Летом лучше заранее заготовить ягоды, положив их в морозилку.

Вот какое средство можно приготовить. Возьмите полстакана ягод, высыпьте в кастрюльку, залейте двумя стаканами воды. Поставьте на водяную баню и томите 30 минут, потом смесь нужно еще полчаса настоять. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Отвар можно готовить также из коры растения. Столовую ложку измельченной коры залейте стаканом воды и поставьте на водяную баню на 20 минут. Отвар пить достаточно 1 раз в день по полстакана, курс лечения – 4 дня.

Используются и цветки растения, нужно взять 1 столовую ложку и залить стаканом воды, настоять 2 часа. Пить по 2 столовые ложки трижды в день до исчезновения симптома.

Беременным такой метод противопоказан.

Кора дуба от раздражения стенок желудка

Лечение дубовой корой дает возможность не только избавиться от диареи, но также и снять воспалительные процессы, сопровождающие неприятные симптомы. Лекарство, попадая в организм, взаимодействует с белками, вследствие чего дубильные вещества, которые входят в состав, образуют защитный слой на стенках пищевода, желудка и кишечника.

Кора дуба борется с микробами и инфекциями, присутствующими в органах ЖКТ. Из нее можно делать настои, отвары, настойки на спирту – все они отлично помогают от поноса, вызванного перееданием, инфекцией или отравлением. Собирать кору лучше весной, до того, как на деревьях появятся листочки, дуб должен быть не старше 15-20 лет. А если такой возможности нет, купите лечебный порошок в аптеке.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Вот самые популярные рецепты из коры дуба.

  1. Настойка на спирту. Следует взять столовую ложку дубовой коры, измельченной в кофемолке и залить двумя стаканами водки. Настаивать средство 1 неделю в темном и прохладном месте. Принимается внутрь по 20 капель 2 раза в день.
  2. Настой. 1 чайная ложка коры дуба заливается предварительно прокипяченной водой (0.5 литра), настаивается 8 часов, можно ночью. Полученный настой пить равными частями на протяжении дня.
  3. Отвар. Нужно взять полстакана сухой коры и залить 200 мл воды, томить на водяной бане полчаса. Принимать по 2 ложки четыре раза в день.

Народные средства от поноса у детей

Детский организм еще не имеет такого запаса воды и солей, как организм взрослого, так что во время поноса у ребенка важно ими обеспечить растущий организм. В первую очередь, обильно его поите: давайте ему компот из сухофруктов, отвар [link_webnavoz]шиповника[/link_webnavoz] или изюма. Когда понос дополняется рвотой, питье должно быть дробным.
[expert_bq id=»175″]

Хорошо помогает от диареи [link_webnavoz]рябиновый[/link_webnavoz] сок, давайте ребенку по четверти стакана за полчаса до еды. Можно добавить немного меда.

[/expert_bq]

Отличным средством против расстройства кишечника считается крахмал. Он содержится в рисовом отваре, который детям не противопоказан, пить нужно по 1 чайной ложке трижды в день. Также можно чайную ложку крахмала растворить в стакане теплой кипяченой воды и понемногу поить малыша этим раствором. Эффект также сильный.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Диарею у детей можно лечить настоем [link_webnavoz]зверобоя[/link_webnavoz]. Столовую ложку травы нужно залить стаканом кипятка и час настоять. Потом процедить, давать ребенку по полстакана за полчаса до еды до выздоровления. Можно сразу готовить на 2 стакана, чтобы хватило на целый день.

Вот еще рецепт: смешать стакан жареных семечек с двумя стаканами воды и варить на медленном огне. Когда жидкость испарится наполовину – лекарство готово. Процедите отвар, давайте малышу по 1 столовой ложке перед едой несколько раз в день.

Детям в такой ситуации полезно голодание, но не больше 48 часов. Кормление грудным молоком допускается и приветствуется: в нем содержатся нужные микроэлементы и витамины. После каждого испражнения смазывайте детскую кожу кремом для того, чтобы избежать раздражения.

Контролируйте температуру: если она начинает повышаться, вызывайте врача. Также без доктора не обойтись, если состояние резко ухудшилось, появились слизистые примеси, когда понос тревожит более 4 дней и в других нестандартных ситуациях. Без рекомендации специалиста не давайте никаких лекарственных препаратов.

Когда стоит обратиться к доктору?

Лечение диареи обычно происходит в домашних условиях, но если понос дополняют другие симптомы, лучше не рисковать здоровьем и обратиться к доктору. Вот в каких случаях:

  • если понос не проходит несколько дней;
  • если нормальный стул постоянно чередуется с жидким;
  • когда есть головная боль, рвота, сильная боль в животе;
  • в случае кровянистых примесей в экскрементах;
  • когда испражнения черного цвета;
  • если понос сопровождается повышенной температурой.

Народные средства от поноса у взрослых и детей

Подобные симптомы могут быть сигналами острой инфекции (бороться с которой человек не сможет без обследования специалистом) либо заболеваний желудочно-кишечного тракта. В обеих случаях результат неутешительный, так что обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Правильное питание при поносе

Так как понос провоцирует обезвоживание, обязательно пить побольше жидкости в период лечения. Отдайте предпочтение черному крепкому чаю без сахара, от зеленого на время откажитесь – он обладает слабительным эффектом.

Если диарея сильная, полезно двухдневное голодание. Питье должно быть обильным (можно черный чай и минеральную воду без газа). Далее постепенно начинать кушать куриный бульон, рисовую кашу, картофельное пюре. Немного позже морс и фрукты. На длительный срок стоит воздержаться от алкоголя, сигарет, слишком острой пищи, жареных блюд и очень жирной еды.

Оцените статью
Добавить комментарий