Народные средства от головной боли

Народная медицина

Головокружение, дурнота, чувство тяжести или резкие спазмы — это разнообразные проявления головной боли. Они возникают при травмах, воспалениях, острых и хронических заболеваниях. Негативно влияют на ткани головного мозга также усталость, плохой сон, алкоголь. Самый быстрый способ избавиться от дискомфорта — принять обезболивающую таблетку. Но медикаменты могут заглушить симптомы и скрыть истинные причины заболевания. Гораздо безопаснее использовать народные средства от головной боли. Они улучшают самочувствие, не оказывая на организм химического воздействия и не вызывая привыкания. Сырьё для домашних снадобий дёшево и всегда находится под рукой — это целебные травы и овощи, пряности и ароматические масла.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Виды головных болей

Болезненный дискомфорт может возникать в затылке, висках или по всему пространству черепной коробки. В медицинской литературе описано 150 видов головной боли. Вот наиболее распространённые:

  • Кластерная. Достаточно редкий, но самый сильный вид головной боли. Приступы повторяются и длятся от 15 мин до 3 часов.
  • Напряжённая. Она отличается слабой и средней интенсивностью, и не сопровождается другими симптомами.
  • Синусная. Концентрируется во лбу, скулах, переносице. Сочетается с насморком, отёками лица, заложенностью ушей.
  • Гормональная. Возникает у женщин в периоды нарушения гормонального равновесия — при беременности, менструации или климаксе.
  • Мигрень. Это резкая боль, охватывающая одну сторону головы. Она усиливается при движениях и становится острее по мере нарастания приступа. Состояние продолжается до 72 часов.

Старинные русские способы лечения головной боли

Если дискомфорт вызван нервным перенапряжением, бессонницей, усталостью, поможет чай из успокаивающих растений — [link_webnavoz]душицы[/link_webnavoz], [link_webnavoz]пустырника[/link_webnavoz], липы или [link_webnavoz]валерианы[/link_webnavoz]. Для заварки нужно взять 1 ст. ложку любой из этих трав, залить 1 стак. кипятка и настоять 10-15 мин. Чай употребляют дважды в день перед едой, пока состояние не улучшится.

Есть ещё 3 простых способа снять перенапряжение головного мозга:

  • Принимать утром и вечером по 100 мл картофельного сока.
  • Прикладывать к вискам свежую лимонную корку, жёлтой частью к коже.
  • Капать на подушку перед сном или втирать в виски 1-2 капли мятного или лавандового масла.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

При мигрени русские знахари советовали компрессы из [link_webnavoz]виноградных[/link_webnavoz] или капустных листьев, кружочков сырого картофеля и лука. Головную боль, вызванную высоким давлением, устраняет прикладывание кружочков свежего огурца к глазам.

Против приступов кластерной боли помогает соляная припарка. Нужно растворить 1 ст. ложку обычной соли в 0,5 л тёплой воды. Смочив в растворе кусок шерстяной ткани, прикладывают его к пояснице, укутывают пледом и оставляют на 40-60 мин.

Домашние методы лечения мигрени

Мигренозную боль быстро снимает [link_webnavoz]перечная мята[/link_webnavoz]. Она ослабляет сосудистые спазмы и успокаивает нервы. Научные исследования подтверждают, что даже запах растения ассоциируется с исчезновением головной боли. Свежую мяту нужно слегка растереть в ладонях и нюхать в течение 5 мин, а затем съесть 2-3 листка.

Быстродействующее средство от мигрени — коктейль с кайенским перцем. Острый овощ стимулирует кровообращение и содержит капсацин — натуральное болеутоляющее. Для напитка следует смешать полстакана воды и 1 ч. ложку любого фруктового сиропа, добавить перец на кончике ножа и сразу выпить.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Но при заболеваниях желудочно-кишечного тракта использовать перец нельзя. В этом случае выручает массаж с маслом [link_webnavoz]базилика[/link_webnavoz]. Для него понадобится 1 ч. ложка растительного масла и 2 капли масла базилика. Масляную смесь наносят на участки головы, в которых ощущается боль. Облегчение наступит мгновенно, но для лучшего эффекта средство следует оставить на коже на 2-3 часа.

Народные средства от головной боли с имбирем

Древние рецепты индийской медицины основаны на использовании [link_webnavoz]имбирного корня[/link_webnavoz]. В таблице представлены 4 способа избавления от мигрени с помощью этого растения.

 

Название

Ингредиенты (на 1 приём) Обработка Применение

Микстура

Сок имбиря — 1 ст. ложка

Лимонный сок — 0,5 ст. ложки

Измельчить корень имбиря и выжать сок с помощью чеснокодавилки. Добавить лимонный сок.

Употреблять во время приступа мигрени. При длительных приступах — дважды в день.

 

Ингаляция

Имбирный порошок — 1 ст. ложка

Развести 1 стаканом горячей воды

Вдыхать пар.

Фиточай

Корень имбиря — 1 ст. ложка

Нарубить корень и заварить в 200 г кипятка.

При хронической мигрени — пить дважды в день.

 

Мазь для аппликации Порошок имбиря — 1 ст. ложка Разбавить тёплой водой до получения густой пасты.

Нанести на лоб. Полежать в тишине 20 мин.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Применение лекарственных растений

Многие целебные травы обладают противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Так, сбор из [link_webnavoz]розмарина[/link_webnavoz], [link_webnavoz]шалфея[/link_webnavoz] и тимьяна помогает от всех видов головной боли. Для него понадобится по горсти сухих листьев каждого растения. Вскипятив 1 л воды, кладут в кипяток травы и проваривают 2 мин на слабом огне. Отвар процеживают, добавляют любой сахарозаменитель. В течение дня следует выпивать 2 стакана тёплого фиточая. Он не только снимает боль, но и даёт пациенту ощущение свежести, прилива энергии.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

При затяжных приступах кластерной боли и мигрени помогает сбор из 2 ч. ложек [link_webnavoz]мелиссы[/link_webnavoz], 1 ч. ложки пиретрума и 1 ч. ложки лаванды. Травы заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 20 мин. Процеженный чай пьют по 0,4 стакана с интервалами в полчаса, пока боль не стихнет.

Индийские целители предлагают использовать семена кориандра. Эта популярная приправа эффективно устраняет синусную головную боль. Свежие семена кориандра нужно залить кипятком и вдыхать пар. Антигистаминные вещества из эфирных масел растения быстро снимают отёк в носу, что способствует снятию боли.

Безлекарственная помощь при головной боли во время беременности

Изменения уровня гормонов в организме будущей мамы — естественное явление, и повлиять на него с помощью анальгетиков невозможно. К тому же, таблетки способны навредить малышу.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Существуют проверенные способы снятия дискомфорта без медикаментов:

  • Полежать в затемнённой комнате, положив на лоб холодный компресс.
  • Принять тёплую ванну с морской солью.
  • Съесть горстку миндаля.
  • Капнуть 3-4 капли масла перечной мяты или лаванды в горячую воду и вдыхать пар.
  • Выпить стакан тёплого молока с [link_webnavoz]корицей[/link_webnavoz] и ложечкой мёда.
  • Попросить мужа сделать лёгкий массаж шеи и плеч.
  • Съесть салат из свежих красных помидоров с небольшим количеством соли и яблочного уксуса.

Избавление от головной боли при похмельи

Алкоголь активно выводит из организма воду, что вызывает резкий дефицит калия и магния. В результате возникает сильная головная боль, сопровождающаяся головокружением и тошнотой. Восстановить баланс микроэлементов поможет употребление некоторых овощей. В их числе:

  • Печёный картофель. В 100 г этого продукта содержится 721 мг калия. Чтобы боль утихла, достаточно съесть 3-4 средние картофелины.
  • [link_webnavoz]Арбуз[/link_webnavoz]. Вкусный плод на 80% состоит из воды, а также весьма богат магнием. Посыпав арбуз щепоткой имбиря, можно снять не только боль, но и тошноту, вызванную похмельем.
  • Огурец. Водянистый овощ помогает быстро восстановить водный баланс.
  • Квашеная капуста. Она содержит много железа, улучшающего функции сосудов и головного мозга.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Снять симптомы похмелья помогает также обильное питьё фруктовых соков — яблочного, абрикосового и апельсинового.

Домашняя физиотерапия при головной боли

Улучшение кровообращения и мышечная релаксация также способствуют снятию дискомфорта. Лучшие средства для этого — водные процедуры и массажи. Вот примеры быстродействующих процедур:

  • Ванна-детокс. Выводя токсины из организма, она очищает кровь и расслабляет мышцы. В полную ванну с горячей водой нужно добавить 200 г пищевой соды, 1 стакан яблочного уксуса и 8-10 капель любого ароматического масла. Ванну принимают в течение 20-30 мин.
  • Соляная ванна. В ванне с тёплой водой следует растворить полпачки поваренной соли. Через 10-15 мин уходит боль, головокружение, усталость.
  • Массаж верёвкой. Обвить голову вокруг лба грубой льняной верёвкой. Слегка натянуть её сзади. Подержав 2 мин, отпустить, потом опять натянуть. Повторить действия 15-20 раз.

Народные средства от головной боли - ХраниРецепт

Народные средства от головной боли могут устранить болевые симптомы и даже повлиять на причины, вызвавшие недомогание. Но слишком длительная или необычная боль может оказаться признаком грозного заболевания. В этом случае необходимо как можно скорее показаться врачу.

Оцените статью
Добавить комментарий