Лечение печени народными средствами в домашних условиях

Народная медицина

Неправильное питание, стресс, плохая экология — все эти факторы способны привести к сбою в организме. Самый главный удар на себя берет печень. Совершенно ясно, что полноценная жизнь невозможна при патологиях этого важного органа. А значит, нужно обязательно следить за состоянием своей печени и время от времени проводить профилактические мероприятия, предотвращающие её интоксикацию и различные повреждения. Кроме традиционной терапии, базирующейся на принятии синтетических медикаментов, очень хорошие результаты даёт лечение печени народными средствами в домашних условиях. Альтернативная медицина предлагает огромное количество рецептов, способных вылечить печень на дому не менее эффективно, чем лекарственные препараты.

Какие функции выполняет печень?

Человеческая печень – инструмент уникальный. Это самая крупная железа, находящаяся в брюшной полости. Она исполняет ряд основных функций для поддержания нашего здоровья. Печень является важнейшей частью пищеварительной системы и играет главную роль в обмене веществ, обеспечивая нормальную работу всех частей тела человека.

Лечение печени народными средствами в домашних условиях

При помощи этого природного фильтра наш организм избавляется от токсинов, аллергенов и других вредных соединений. Помимо этого, печень участвует в процессах кроветворения и удерживает в норме наш гормональный фон.

Симптомы больной печени

В силу того, что в печени практически отсутствуют нервные окончания, очень часто болевой синдром начинает проявляться на последних стадиях патологии, когда её структура уже достаточно пострадала от заболевания.

Чтобы не допустить этого состояния, необходимо обращать внимание на косвенные признаки болезни печени, которые могут выражаться самыми разными проявлениями:

  • меняется цвет эпидермиса – в окраске кожи появляется желтизна, на ладонях, в зоне больших пальцев, может возникнуть покраснение, без видимых причин образовываются синяки и подкожные кровоизлияния;
  • начинают «цвести» ногти – если на пластинах хорошо видны белые полосы, это может означать наличие хронического гепатита или даже цирроза печени;
  • постоянные проблемы с пищеварением – частое чувство тошноты, тяжести в желудке, кишечные расстройства;
  • моча приобретает цвет тёмного пива, а стул наоборот – обесцвечивается;
  • гормональные изменения – появление нежелательных волос на разных участках тела, импотенция, отсутствие полового влечения;
  • суставные боли;
  • общая слабость, депрессия.

Лечение печени народными средствами в домашних условиях

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Влияние работы печени на наше самочувствие настолько велико, что может сказаться даже на характере заболевшего. Человек, страдающий от печёночных патологий, становится более замкнутым, раздражительным и гневливым, чем часто вызывает недовольство окружающих.

Не торопитесь обвинять своего близкого в равнодушии и несдержанности, а лучше запишите его на обследование к гастроэнтерологу. Вполне вероятно, что эти неожиданные проявления связаны с нарушениями физиологических процессов организма и поддаются полному излечению.

Болит печень — что делать?

Главной особенностью печени является её способность к самоочищению и самовосстановлению. Известны случаи, когда даже при самых серьёзных патологиях, комплексная терапия приводила к хорошим результатам, и человек полностью избавлялся от мучившего его недуга.

Для того, чтобы поддерживать свою печень в работоспособном состоянии, следует соблюдать нескольких простых, но важных правил:

  • ограничить употребление алкогольных напитков;
  • придерживаться норм здорового питания;
  • следить за здоровьем близлежащих органов (нередко гепатит возникает как следствие других патологий организма);
  • не допускать злоупотребления медикаментами;
  • не «залечивать», а полностью избавляться от инфекций и вирусов, которые могут дать осложнения на печень.
Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Кроме этого, профилактика и лечение печени народными средствами в домашних условиях должны включать в себя приём отваров и настоев лекарственных трав, употребление мёда, овощных и фруктовых соков и некоторых других продуктов, способных наладить правильную работу этого органа.

Лечение печени расторопшей

Лечебные свойства [link_webnavoz]расторопши[/link_webnavoz] обусловлены присутствием в её составе силимарина. Это мощный природный гепатопротектор, при помощи которого можно естественным способом регенерировать клетки повреждённой печени. После 40 лет, даже при отсутствии явных признаков болезни, всем рекомендуется включать в свой рацион семена или порошок (шрот) этого растения.

Лечение печени народными средствами в домашних условиях

Вот несколько вариантов восстановления печени при помощи расторопши.

  1. В течение 3 недель ежедневно принимайте по 1 чайн. ложке толчёных семян, запивая их стаканом тёплой кипячёной воды. В целях профилактики повторяйте процедуру 3-4 раза в год.
  2. Столовую ложку зёрен растения залейте 500 мл кипящей воды и поместите кастрюлю на водяную баню. Варите 1 час. Остудите при комнатной температуре, процедите и употребляйте отвар по 1-2 стол. ложке за час до или после каждого приёма пищи;
  3. Приобретите в аптеке или приготовьте собственноручно шрот из семян расторопши (просто измельчите сырьё в кофемолке, чтобы получилось мелкодисперсное вещество). Одну чайную ложку порошка залейте 100 мл очищенного оливкового масла и потомите на водяной бане 15-20 минут. Снимите с огня, полчаса настаивайте, процедите. Принимайте по десертной ложечке 3 раза в сутки;
  4. Если нет противопоказаний со стороны пищеварительного тракта, можно полностью заменить один приём пищи такой смесью – 250 мл свежего кефира пониженной жирности соедините со столовой ложкой молотых зёрнышек растения. Завтракайте так ежедневно, пока ваше здоровье полностью не восстановится.

Кукурузные рыльца для печени

Не всем известно, что кукурузные рыльца (волокна, располагающиеся внутри початка кукурузы), способны регулировать уровень билирубина в крови и воздействуют на отделение желчи, делая её менее вязкой. Эти качества благотворно влияют на работу печени, поэтому не стоит пренебрегать таким уникальным даром природы.

Лечение печени народными средствами в домашних условиях

В следующий раз, очищая этот сладкий злак, не выбрасывайте кукурузные нити. Лучше воспользуйтесь народными советами и приготовьте из них эффективные лекарственные средства на натуральной основе.

Рецепт отвара

Полную суповую ложку высушенных измельчённых кукурузных волокон поместите в эмалированную кастрюлю и залейте 250 мл чистой воды. Подержите раствор на водяной бане 30 минут, после чего остудите, профильтруйте и долейте кипячёной водой до первоначального объёма. В зависимости от тяжести состояния пейте от 1 до 3 стол. ложек отвара каждые 2-4 часа в сутки.

Рецепт настоя

Залейте 2 стол. ложки растительного сырья стаканом кипящей воды, закройте кастрюлю крышкой и укутайте бока толстым полотенцем. Настаивайте полчаса. Процедите через 2 слоя марли и пейте ежедневно по трети стакана в день перед едой. Курс лечения – 14 дней.

Рецепт чая

Возьмите в равных количествах:

Чайную ложку сбора поместите в термос и залейте 250 мл кипятка. Настаивайте 20 минут, процедите и употребите чай за 2 приёма.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Лечение при помощи кукурузных рылец противопоказано людям с повышенной свёртываемостью крови, пациентам с недостатком массы тела и беременным женщинам.

Используя методы фитотерапии, всегда принимайте во внимание индивидуальные особенности вашего организма, чтобы не навредить себе.

Сокотерапия для здоровой печени

Свежевыжатые соки, которые мы можем с лёгкостью приготовить на собственной кухне, не только обладают приятным вкусом, но и способны оказать поистине чудотворное действие на весь наш организм.

Существует целое направление нетрадиционной медицины, которое основано на целебных свойствах соков овощей и фруктов. По убеждению известного сокотерапевта-натуропата американца Нормана Уокера, для лечения и чистки печени в домашних условиях лучше всего подойдёт:

  • яблочный сок – начинайте лечение с половины стакана, выпитого утром натощак, постепенно увеличивая дозу до 200 мл;
  • свекольный сок – обязательно разбавляйте его перед употреблением кипячёной водой и дайте отстояться 15-20 минут;
  • томатный сок – пейте за 20 мин. до каждого приёма пищи, не добавляя никаких усилителей вкуса (соли, сахара, перца и пр.);
  • гранатовый сок – отличный антиоксидант, очищающий и восстанавливающий клетки печени. Принимайте по столовой ложке чистого гранатового сока натощак 3-4 раза в день.

Лечение печени народными средствами в домашних условиях

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Для получения максимального результата, при проведении сокотерапии необходимо придерживаться вегетарианских принципов питания, отказавшись от мяса и другой пищи животного происхождения. Также можно усилить эффект с помощью ежедневных очищающих микроклизм, ставить которые лучше утром, до первого приёма пищи.

Сегодня сложно найти взрослого человека с совершенно здоровой печенью, ведь на её состояние влияет не только еда и алкоголь, но и генетика, и внешние факторы (экологическая обстановка, вредные условия производства). Чтобы избежать проблем с работой этой многофункциональной железы, не стоит забывать про элементарные правила здорового образа жизни.

Обязательно проходите ежегодные медосмотры, включающие в себя консультацию профильного специалиста, а лечение печени народными средствами в домашних условиях поможет вам как можно дольше сохранить своё здоровье, работоспособность и бодрость духа.

Оцените статью