Лечение панкреатита народными средствами

Народная медицина

Обратившись в больницу с жалобами на сильную боль в верхней половине живота, тошноту и рвоту с желчью, скорее всего вы услышите от врача неутешительный диагноз – панкреатит. Этим медицинским термином обозначают целую группу заболеваний со схожей симптоматикой, сопровождающихся воспалением поджелудочной железы. В результате прекращается выброс ферментов в двенадцатиперстную кишку, и происходит интоксикация организма. Лечение панкреатита народными средствами способно существенно облегчить состояние больного.

Лечение панкреатита народными средствами - ХраниРецепт

Но следует помнить, что рецепты нетрадиционной медицины рекомендованы только в период ремиссии. Острый приступ болезни требует медицинского наблюдения в условиях стационара.

Лечение панкреатита народными средствами

Хронический панкреатит является прогрессирующим заболеванием, которое приводит к полному разрушению тканей органа. Это очень опасная ситуация, требующая обязательного соблюдения диеты, полного отказа от алкоголя и постоянной поддерживающей терапии. Схема избавления от болезни в каждом случае индивидуальна. При этом лечение панкреатита народными средствами одинаково хорошо подходит большинству пациентов.

Травы и сборы в борьбе с болезнью

Польза определённых лекарственных растений при хроническом панкреатите доказана не только долгим опытом практического применения, но и признана представителями официальной медицины. Профессиональные гастроэнтерологи советуют фитотерапию как дополнительное средство, способное регенерировать больной орган, восстановить его работу, снять воспаление и предотвратить дальнейшее отмирание клеток.

В зависимости от принципа действия, лекарственные травы, применяемые для лечения панкреатита, можно разделить на несколько категорий:

[expert_bq id=»175″]

Важно! Нельзя использовать траволечение для облегчения острой фазы болезни и при индивидуальной непереносимости компонентов растения. Беременным и кормящим женщинам, пациентам с другими хроническими заболеваниями, гипо- и гипертоникам, а также при наличии патологий эндокринной системы употреблять травяные чаи разрешено только после консультации со специалистом.

[/expert_bq]

Сбор от воспаления поджелудочной

Возьмите по одной стол. ложке листьев календулы, [link_webnavoz]тысячелистник[/link_webnavoz] и болотную сушеницу. Добавьте к компонентам 2 части [link_webnavoz]перечной мяты[/link_webnavoz]. Смешайте, отделите пару полных суповых ложек и прокипятите в 0,5 л чистой воды. Если вы варите на открытом огне, отвар будет готов через 10-15 минут с момента закипания. При способе готовки на водяной бане стоит потомить его подольше – до получаса. Снимите кастрюлю с плиты и дайте раствору настояться час-полтора. Остывший отвар профильтруйте. Употребляйте его утром и в обед за 15 минут до еды.

Красная бузина при запущенной форме панкреатита

При застарелом панкреатите травники рекомендуют регулярно употреблять настой цветков красной [link_webnavoz]бузины[/link_webnavoz]. Готовится он просто – столовую ложку измельчённого растительного сырья поместите в термос и залейте стаканом крутого кипятка. Настаивайте 2 часа. Принимайте напиток по 50 мл три раза в день перед каждой трапезой.

Отвар берёзовых почек

Отвар из молодых берёзовых почек является одним из самых эффективных и проверенных годами народных рецептов от болей в поджелудочной. Это натуральное лекарственное средство стимулирует секреторную функцию железы, что благотворно влияет на общее состояние больного органа, а также хорошо снимает воспаление. Чтобы получить лечебный напиток, 10 г почек нужно порубить ножом и заварить в 250 мл кипящей воды. Через полчаса раствор процедите и можно начинать лечение. Пейте отвар по трети стакана между приёмами пищи в течение дня.

Многокомпонентный сбор с боярышником

Хорошие результаты в борьбе с панкреатитом показало использование такого сбора лекарственных растений:

  • 20 г ягод [link_webnavoz]боярышника[/link_webnavoz] красного;
  • 20 г бессмертника (цветков);
  • 30 г мяты перечной (листьев);
  • 30 г зёрен фенхеля (можно заменить на семена [link_webnavoz]укропа[/link_webnavoz]);
  • 10 г соцветий ромашки аптечной.

Отделите 2 стол. ложки сбора, поместите в эмалированную посуду и залейте 500 мл кипятка. Накройте кастрюлю крышкой, утеплите полотенцем. Настаивайте раствор не менее 4 часов. Готовый напиток процедите при помощи марли или чайного ситечка, хорошо отжав растительную часть.

Лечение панкреатита народными средствами - ХраниРецепт

 

Ежедневно выпивайте по 1-2 стакана сбора, поделив объём лекарства на 3 приёма. Пить настой следует через час после еды. Курс лечения – 3-4 недели.

Овсяный кисель при панкреатите

Многие, кто страдает от патологий желудочно-кишечного тракта, знают, что овсяный кисель – одно из самых эффективных средств снять болевой синдром, нормализовать микрофлору и улучшить состояние внутренних органов.

Обладая отличными обволакивающими свойствами, этот напиток снимает раздражение слизистой, а благодаря своим адсорбирующими качествами способен выводить из организма шлаки и токсины. Более того, порция овсяного киселя достаточно сытная и может насытить человека на длительный период времени. Поэтому им вполне можно заменить один приём пищи.

Рецепт киселя на основе овсяных хлопьев

Чтобы приготовить этот вкусный и полезный напиток, вам понадобится:

  • 3 стакана овсяных хлопьев (можно брать любого помола, единственное условие – отсутствие добавок и ароматизаторов);
  • 100 мл свежего кефира с низкой жирностью;
  • 1,5-2 л охлаждённой кипячёной воды (с температурой примерно 30 °C).

Соедините все компоненты в обычной трёхлитровой банке, тщательно размешайте деревянной лопаткой. Накройте капроновой крышкой, укутайте полотенцем и оставьте «бродить» на 2 суток в тёплое и тёмное место.

Лечение панкреатита народными средствами - ХраниРецепт

По прошествии 48 часов достаньте банку, процедите содержимое. Жидкую часть слейте в чистую ёмкость (это и есть основа для киселя), а распаренные хлопья промойте кипячёной водой. Окончательный процесс состоит в уваривании полученного раствора на слабом огне до желаемой густоты.

Для улучшения вкуса в готовый напиток можно добавить изюм, мёд или небольшое количество сливочного масла.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Овсяный кисель, приготовленный по данному рецепту, имеет довольно кислый вкус. Поэтому его употребление оптимально подходит для людей с пониженной кислотностью. Другой категории пациентов, чтобы не рисковать своим самочувствием, лучше поискать альтернативные методы лечения.

[/expert_bq]

Лечение эфирными маслами

При панкреатите используются эфирные масла фенхеля, лимона, эвкалипта, ромашки, мандарина, апельсина, розы. Применять эти пахучие жидкости можно несколькими способами:

  • в качестве наружного средства – смазывать эпигастральную область (верхнюю часть живота) или делать компрессы;
  • перорально – употреблять внутрь эфирные масла можно только в том случае, если вы уверены в их высоком качестве и 100%-ной натуральности;
  • в виде микроклизм.

Лечение панкреатита народными средствами - ХраниРецепт

Вот несколько рецептов, как можно оздоровить свою поджелудочную при помощи эфирных масел растений:

  1. 2-3 капли масла розы, бессмертника, [link_webnavoz]герани[/link_webnavoz], апельсина или лимона нанесите на зону локализации болезни. Повторяйте процедуру от 2 до 5 раз в день;
  2. Пейте по трети стакана розовой воды за полчаса до каждого приёма пищи. Для повышения лечебного эффекта можно добавить приём 5 капель эфирных масел описанных выше растений 2-3 раза в день;
  3. Чтобы самостоятельно сделать себе микроклизму, смешайте по 4-5 капелек эфирного масла (герани, лимона, апельсина или орегано) с десертной ложкой любого базового масла (очищенного подсолнечного, оливкового или кукурузного). После ректального введения лекарства удерживайте его в организме не менее часа, после чего можно сходить в туалет. Курс лечения – 3-4 раза в неделю.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Лечение при помощи эфирных масел относится к долгосрочной терапии. Чтобы добиться положительного результата период использования данных методов должен составлять как минимум 21 день.

[/expert_bq]

Диета – лучшее лечение панкреатита народными средствами

Многие врачи сходятся во мнении, что самым действенным способом успокоить «разбушевавшуюся» поджелудочную является полный отказ от пищи на время острой фазы болезни. Но и потом, когда состояние больного нормализуется, существуют строгие правила, какие продукты разрешено оставить в своём рационе, а какие могут спровоцировать новый приступ.

Разрешённые продукты при панкреатите Запрещённые продукты при панкреатите
Минеральная вода, травяные чаи Алкогольные напитки
Яйца в виде паровых омлетов или варёные Жиры в чистом виде
Диетические сорта мяса, птицы, рыбы, приготовленные без добавления масла Жирные сорта мяса и рыбы, сало, копчёности
Картофель, [link_webnavoz]свекла[/link_webnavoz], [link_webnavoz]тыква[/link_webnavoz], [link_webnavoz]морковь[/link_webnavoz], зелёный горошек, кабачки, цветная капуста, огурцы Овощи с большим количеством грубой клетчатки, кислые и острые ([link_webnavoz]чеснок[/link_webnavoz], лук, белокочанная капуста, [link_webnavoz]щавель[/link_webnavoz])
Яблоки, абрикос, вишня, гранат, папайя Ягоды, грибы, зелень
Варёные креветки, мидии, кальмары, гребешки Суши
Творог, кефир Солёные сыры, сыры с повышенным процентом жира
Гречневая, овсяная, рисовая, манная каши Бобы, кукуруза, пшено

 

[expert_bq id=»175″]

Важно! Под запретом соль, большое количество сладкого (даже натуральный мёд разрешён в минимальном количестве), крепкий чай и свежая сдоба. Пищу следует принимать дробно – по 5-6 раз в день, небольшими порциями.

[/expert_bq]

Чтобы лечение панкреатита народными средствами привело к желаемому выздоровлению, необходимо совмещать рецепты альтернативной медицины с медикаментозной терапией. Также следует соблюдать диету и отказаться от вредных привычек, способных существенно ухудшить состояние поджелудочной.

Оцените статью
Добавить комментарий