Лечение боли в колене народными средствами

Народная медицина

При столкновении с внезапными болевыми ощущениями в области колена стоит найти причину появления этой проблемы. Ведь боль может быть признаком более 200 разных болезней опорно-двигательного аппарата. Причинами многих заболеваний чаще всего являются проблемы с суставами или тканями, расположенными вокруг них. Так, почему же появляется боль в колене, и как организовать лечение народными средствами с максимальной эффективностью? Разберемся.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Вероятные причины боли в колене

В большинстве случаев болевой синдром в коленной чашечке свидетельствует о поражении суставов и тканей. К основным причинам, из-за которых может возникнуть боль и дискомфорт в коленях, относят:

  1. Артроз. Это заболевание характеризует разрушение хрящевых тканей. Если его не лечить, то со временем оно может привести к деформации колена и потери двигательной активности сустава.
  2. Артрит. Эта болезнь имеет воспалительный характер. Она может возникнуть самостоятельно или же стать последствием другого заболевания.
  3. Проблемы с менисками. При их повреждении у человека появляется сильная резкая боль. Если своевременно не начать лечение, то проблема с менисками может стать причиной развития артроза в хронической форме.
  4. Проблемы с сосудами. Около 10% людей со всего мира страдают болями в коленях по причине сосудистых нарушений. Эта проблема не является суставной патологией. Причиной ее развития является нарушение кровообращения в суставах. Такие боли могут беспокоить человека периодически в течение всей его жизни.
  5. Воспалительный процесс в сухожилиях коленного сустава. Его по-другому называют периартрит. При этом заболевании неприятные ощущения и болезненность проявляются внутри колена, причем заметно усиливаются при сгибании. Периартриту чаще всего подвергаются женщины в возрасте старше 40 лет с избыточной массой тела.

Помимо этого, болезненность в коленной чашечке может возникнуть из-за растяжения или обычной усталости после активных физических нагрузок.

При появлении дискомфорта и болезненных ощущений в области колена необходимо обратиться к врачу для точной диагностики заболевания и назначения лечения. Но еще до посещения специалиста облегчить состояние вам помогут средства народной медицины, которые предназначены как для наружного, так и для внутреннего применения.

Боль в колене — лечение компрессами

Компрессы являются одними из самых распространенных средств народной медицины. Они устраняют болевой синдром в коленях и предотвращают ее повторное появление.

Компресс из желтой глины

В качестве компрессов можно использовать натуральную желтую глину. Она содержит в себе множество полезных веществ, которые при попадании на очаг поражения снимают боль. Сделайте густую смесь из глины и воды. Нанесите ее на проблемную зону толстым слоем, а затем поверх нее поместите пленку. Замотайте колено шерстяным изделием и отправляйтесь спать. Утром смойте глину водой. Повторяйте процедуру каждый день на протяжении 7 дней.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Спиртовая настойка цветков одуванчика

Лечить больное колено можно с помощью компресса на основе цветков [link_webnavoz]одуванчика[/link_webnavoz], сирени и [link_webnavoz]каштана[/link_webnavoz]. Для приготовления состава поместите все вышеперечисленные ингредиенты в банку и залейте их спиртом. Дайте раствору настояться в течение 14 дней. Смочите в готовой настойке стерильную салфетку и поместите ее на пораженный участок, сверху утеплите его и оставьте на ночь. Такой компресс поможет облегчить состояние.

Компресс на свином сале

Для устранения болевого синдрома в коленях также можно использовать компресс из свиного сала. Для приготовления возьмите небольшой кусочек сала, поместите его на место поражения, закрепив с помощью бинта и наложив поверх него теплое шерстяное изделие. Делать такой компресс лучше на ночь, но не менее чем на 10-12 часов. Курсовое лечение должно составлять минимум 7 дней.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Снятие отека кокосовым маслом

Кокосовое масло обладает противовоспалительным свойством. Оно снимает отеки и боль. Для создания компресса нагрейте масло на водяной бане, добавив в него 1 чайную ложку меда. Полученную смесь нанесите на больной участок. Закройте колено пленкой, и оставьте ее на ночь.

Ромашка и бузина

Еще один эффективным средством от боли является компресс из цветков [link_webnavoz]ромашки[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]бузины[/link_webnavoz]. Для его приготовления соедините ингредиенты и залейте их кипящей водой. Дайте средству настояться в течение получаса. Слейте воду. Заваренные компоненты поместите в тканевый мешок и положите на пораженное место, укутав его полотенцем.

Боль в колене и лечение народными средствами в виде мази

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Для снятия боли в колени можно приготовить мази из природных компонентов:

  1. Смешайте 100 г меда и 1 чайную ложку мумие. Втирайте полученную смесь в больное колено ежедневно в течение 10 минут. Процедуру выполняйте на ночь.
  2. Возьмите 100 г меда, 2,5 г соли, столько же соды и горчичного порошка. Наносите приготовленную мазь один раз в день перед сном. Для устранения боли достаточно провести 5 процедур.
  3. Измельчите 50 г листьев [link_webnavoz]чистотела[/link_webnavoz], положите их в пол-литровую банку, залив в нее растительное масло до краев. Дайте мази настояться в течение 14 дней. После того как средство будет готово, процедите его через марлю. Используйте мазь ежедневно до трех раз. Наносите ее на пораженный участок аккуратными массирующими движениями.
  4. Возьмите вазелин, цветки [link_webnavoz]зверобоя[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]донника[/link_webnavoz], [link_webnavoz]шишки хмеля[/link_webnavoz]. Смешайте все ингредиенты. Полученную мазь втирайте в больной участок каждый день в течение двух недель.
  5. Смешайте в стеклянной емкости 1 столовую ложку скипидара, паприку, половину столовой ложки муравьиного спирта, 5 капель эфирного масла пихты, 1 столовую ложку медицинской желчи. Наносите полученную смесь на больное колено каждый день на протяжении 14 дней.
  6. Возьмите 150 г прополиса. Измельчите его. Добавьте 150 мл воды. Перемешайте ингредиенты и разогрейте их до полного растворения прополиса. Остудите мазь, а затем нанесите ее на больные колени.
  7. Растопите 20 г вазелина и смешайте его с сухими порошками из трав зверобоя, [link_webnavoz]тысячелистника[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]крапивы[/link_webnavoz]. Распределяйте мазь по области поражения ежедневно до устранения болевого синдрома.

Лечение колена растирками

Если использовать растирки на основе целебных трав, то боль уходит быстрее за счет улучшения микроциркуляции крови в пораженном участке колена. Растирания разрешены при всех заболеваниях, кроме артритов и опухолей, так как они могут спровоцировать обострения.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Чтобы приготовить лечебные растирки воспользуйтесь следующими народными рецептами:

  1. Возьмите шляпки мухомора и измельчите их. Поместите их в стеклянную посуду и залейте спиртом. Поставьте раствор в темное прохладное место и настаивайте в течение 30 дней. При болевых ощущениях в коленях наносите растирку два раза в день – утром и вечером.
  2. Натрите 5 штук конского каштана на терке и залейте смесь стаканом скипидара. Дайте раствору настояться в течение 14 дней. Наносите его на колено до устранения боли.
  3. Возьмите по 100 г этилового спирта, нашатырного спирта, вазелина, камфорного масла, скипидара, сока [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz]. Смешайте все ингредиенты с 1-2 ампулами новокаина. Перелейте раствор в темную тару из стекла. Дайте растирке настояться в течение пяти дней, не забывая взбалтывать ее 2-3 раза ежедневно. Перед нанесением на больной участок подогрейте смесь.
  4. Смешайте масло донника и пихты. Втирайте полученный раствор в колено до устранения боли.

Настои для приема внутрь при боли в колене

Настои, приготовленные из растительных компонентов, обладают мощнейшим противовоспалительным действием. Они помогают улучшить обменные процессы в хрящевых тканях, что позволяет устранить болевой синдром в колене.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

Для приготовления лечебных настоек можно использовать следующие рецепты:

  1. Натрите на крупной терке хрен и залейте его стаканом кипятка. Дайте смеси настояться в течение 20 минут. Пейте готовый состав по одной столовой ложке дважды в сутки на протяжении 3 недель.
  2. Промойте 50 г [link_webnavoz]лаврового листа[/link_webnavoz] и поместите его в небольшую кастрюлю. Добавьте в нее примерно один стакан питьевой воды, поставьте емкость на огонь и дождитесь, пока вода закипит. Остудите настойку, а затем процедите ее через марлю. Разделите получившийся напиток на 4 одинаковые части. Принимайте его в течение 4 дней в небольшом количестве между приемами пищи. Повторный курс лечения этой настойкой возможен спустя 6 месяцев.
  3. Возьмите равное количество корня [link_webnavoz]петрушки[/link_webnavoz], коры ивы и сухих листьев крапивы. Столовую ложку смеси засыпьте в термос и залейте стаканом кипящей воды. Пейте заваренный теплый раствор дважды в день по половине стакана после еды.

Чего не стоит делать при боли в коленях?

Несмотря на то, что указанные выше способы лечения народными средствами безопасны и проверены на практике, не стоит применять их в неограниченном количестве. Ведь неправильное использование и сочетание растительных компонентов может негативно сказаться на состоянии здоровья.

Помимо этого, при болях в коленях не стоит чрезмерно увлекаться спортом, поскольку повышенная физическая нагрузка может только усугубить ситуацию. Для улучшения состояния лучше всего найти для себя полезный комплекс упражнений, и придерживаться его.

Лечение боли в колене народными средствами - ХраниРецепт

При болях в коленных суставах высок риск случайных падений, которые могут ухудшить состояние. Его можно минимизировать, если держаться при подъеме и спуске по лестнице за надежные поручни, а также обходить скользкие поверхности стороной.

Кроме всего этого, при болевых ощущениях и дискомфорте в коленях не стоит носить тесную обувь и туфли на каблуке. Лучше всего отдать предпочтение обуви со специальными ортопедическими стельками.

Мнение эксперта
Анастасия Сергеевна
Травник со стажем

Важно! Устранение боли в коленях с помощью народных средств имеет свои преимущества. Но не забывайте о том, что это лишь часть комплексной терапии. Перед лечением нужно обязательно получить консультацию специалиста.

Оцените статью
Добавить комментарий