Как повысить гемоглобин быстро: народные средства

Народная медицина

Гемоглобин – это сложный белок, который входит в состав эритроцитов. Его функция состоит в том, чтобы насыщать организм кислородом. Недостаток гемоглобина называется анемией. Анемия провоцирует сбои в работе имунной системы, то есть любое заболевание становится опасным. Помогут повысить гемоглобин быстро народные средства. При лечении анемии они достаточно эффективны и не провоцируют осложнений, в отличие от химических препаратов.

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт

Симптомы анемии следующие:

  • слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • головокружение;
  • сухость во рту;
  • шелушение губ и кожи вокруг них;
  • пощипывание языка;
  • притупление обоняния и вкуса,

и другие. При появлении подобных признаков нужно сражу же обращаться к врачу.

Повышение гемоглобина у взрослых

Чтобы обезопасить свой организм, нужно срочно принимать меры, направленные на повышение гемоглобина. Рассмотрим, какие методы применяются в лечении анемии у взрослых.

Какие продукты полезны при анемии

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт

Повысить гемоглобин помогут продукты, содержащие железо. Прежде всего, нужно кушать мясо, но котлеты или гуляш определенно не подойдут. Дело в том, что чем дольше блюдо проходит тепловую обработку, тем больше в нем разрушается железа. Идеальным вариантом будет шашлык или отбивная из нежирной свинины или говядины. В мясе много железа, 30% из которых усваиваются в организме, так что при низком уровне гемоглобина его кушать нужно обязательно.

Также при анемии полезна говяжья печень. Ее следует отварить и скушать, по желанию можно приготовить паштет и мазать на хлеб. Также к продуктам, повышающим гемоглобин, относится говяжий язык.

Вегетарианцам мясо и печень можно заменить на фасоль – здесь тоже достаточно железа. Также полезно будет отварить горох и добавлять в супы, салаты и основные блюда.

Из круп отдайте предпочтение гречке, готовьте ее не реже 2 раз в неделю. Самые богатые на железо грибы – шампиньоны и белые. Еще рекомендуется употреблять в пищу красную рыбу, красную икру, морепродукты, свежие салаты с добавлением [link_webnavoz]петрушки[/link_webnavoz] и [link_webnavoz]укропа[/link_webnavoz], яичные желтки.

Хорошая новость для любителей сладкого – шоколад тоже повышает гемоглобин, причем очень быстро.

Из напитков следует пить настой [link_webnavoz]шиповника[/link_webnavoz], гранатовый, клюквенный, свекольный, яблочный соки, травяные настои.

Витамин C при пониженном гемоглобине

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт

Когда железо попало в организм, ему нужно помочь усвоиться. В этом помогает витамин C, так что при анемии следует кушать продукты, имеющие его в составе. Вот некоторые из них:

  • лимоны;
  • апельсины;
  • помело;
  • клубника;
  • киви;
  • грейпфрут;
  • [link_webnavoz]сельдерей[/link_webnavoz];
  • сладкий перец;
  • петрушка,

и другие. Кроме того, что продукты помогут усвоиться железу, они еще и повысят иммунитет – двойная польза.

Что противопоказано?

Препятствуют усвоению железа чай, кофе, молочные продукты, мучные изделия (пирожные, булочки, пирожки), кока-кола, так что их лучше исключить из рациона. Так же не рекомендуется кушать блюда с уксусом и рассолом, ведь эти продукты разрушительно влияют на кровяные тельца.

Внимание! Категорически запрещается употреблять алкоголь во время лечения анемии, он может повлиять на свертываемость крови.

Лекарства, приготовленные в домашних условиях

Быстро поднять гемоглобин можно лекарствами, приготовленными дома.

Для первого средства понадобятся курага, изюм, [link_webnavoz]чернослив[/link_webnavoz] и орехи, взятые в равных пропорциях (для начала можно брать по стакану каждого ингредиента).

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецептВсе составляющие пропустить через мясорубку, в смесь добавить 3 столовые ложки меда и измельченный на крупной терке лимон. Хорошо перемешать, принимать трижды в день по столовой ложке перед едой.

Второй рецепт: 200 г [link_webnavoz]грецких орехов[/link_webnavoz] и 250 г гречневой крупы измельчить в кофемолке до образования порошка. Ингредиенты смешать, добавить 150 г меда и пить по 1 ложке 1 раз в день.

А вот какой напиток при анемии можно принимать. Взять 1 часть свекольного сока, столько же морковного, и смешать с 2 частями яблочного. Пить 1-2 раза в день после еды.

Еще повышает гемоглобин средство на основе лимонов и [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz].

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт Последний ингредиент нужно предварительно положить на 3-4 дня в морозилку. 1 лимон и 5 листиков алоэ пропустить через мясорубку, а потом добавить к смеси 1 стакан меда. Лекарство пить на протяжении месяца 3 раза в день по столовой ложке.

С помощью блендера готовится кашица из грецких орехов, [link_webnavoz]клюквы[/link_webnavoz] и меда. Просто перемешайте все составляющие, измельчите блендером, и лекарство готово. Его необязательно готовить наперед, можно сделать на 1 день и съесть. Вреда от такой кашицы не будет.

Существует древний метод борьбы с малокровием, который используется уже более ста лет. В яблоко необходимо вбить 4 не ржавых гвоздя, предварительно прокипяченных. Оставить их во фрукте на ночь, а наутро изъять. Гвозди снова прокипятить, и можно использовать для следующего яблока. За день нужно съедать 1-2 таких «напитанных» железом фрукта, это тоже быстрый способ повысить гемоглобин.

Иван-чай, богатый на железо

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт

При малокровии (анемии) врачи часто прописывают [link_webnavoz]иван-чай[/link_webnavoz], так как в его 100 мл содержится 23 мг железа. Готовится он следующим образом: приобрести траву в аптеке или высушить самостоятельно, взять 1 столовую ложку сухого растения и залить 0.5 л воды. Чай оставить на ночь, лучше приготовить в термосе и укутать в полотенце. Пить по полстакана перед приемом пищи, пока уровень гемоглобина в крови не нормализуется.

Рецепт часто прописывается людям с онкологическими заболеваниями, прошедшим химиотерапию. Такое излучение на организм может спровоцировать анемию, так что для таких больных обязателен прием иван-чая.

Как повысить гемоглобин быстро? Народные средства на травах

Листья и корни земляники используются для приготовления настоев от пониженного гемоглобина. Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецептНужно взять 2 столовые ложки смеси листьев и корней растения и залить 0.5 л горячей воды. Настоять 12 часов, принимать трижды в день по стакану.

Хорошее средство и настой [link_webnavoz]тысячелистника[/link_webnavoz].

В 1 столовую ложку измельченных сухих листьев добавить пол-литра кипятка, процедить, пить 3 раза в день по столовой ложке.

Рецепт третий: возьмите в одинаковом соотношении листьев [link_webnavoz]одуванчика[/link_webnavoz], [link_webnavoz]крапивы[/link_webnavoz] и цветков тысячелистника, смешайте. Готовится чай таким образом: на столовую ложку сбора 250 мл кипятка, настаивается и процеживается. Выпить этот стакан настоя нужно за день, разделяя порцию на 4 части.

Следующий чай готовится из 1 части тысячелистника и 3 частей горькой [link_webnavoz]полыни[/link_webnavoz]. Столовая ложка смеси трав идет на литр кипятка, настаивается 15 минут, цедится. Принимать по 1 ложке перед едой.

Чем лечить анемию у детей?

Если анемия у ребенка, который на грудном вскармливании, то «лечиться» придется маме. Ей нужно кушать продукты, богатые на железо, а нужные вещества малыш получит из молока. Только нужно быть осторожным с цитрусовыми: у детей довольно часто на них аллергия.

Для ребят чуть старше выбирайте из железосодержащих продуктов те, которые он ест. Если не любит мясо, кормите гречкой, посыпанной зеленым луком и укропом. Давайте пить яблочный, морковный или гранатовый сок. Так как недостаток гемоглобина означает кислородное голодание, чаще гуляйте с малышом на свежем воздухе, а на выходных выбирайтесь за город.

Несколько общих советов

Людям с пониженным уровнем гемоглобина в крови не рекомендуются физические нагрузки, ведь когда человек потеет, из организма выводится железо.

Девушкам полезно носить камни, положительно влияющие на кровоток: гранат, рубин или красный коралл.

Как повысить гемоглобин быстро: народные средства - ХраниРецепт

Стимулируют появление красных кровяных телец солнечные ванные, в ясную погоду выходите прогуляться по улице или выезжайте на природу. Не менее полезен контрастный душ. Начинайте с теплой температуры, а далее постепенно уменьшайте с каждым днем на 1 градус. Когда тело привыкнет к прохладе, можно принимать холодные ванны, но недолго. Это поможет укрепить иммунитет, организм будет лучше противостоять инфекции. 1 раз в неделю при анемии показаны и горячие ванны с добавлением морской соли и эфирных масел.

В связи с увеличенным объемом принимаемого внутрь железа нужно позаботиться и о пищеварительной системе. Для лучшей ее работы добавьте в чай [link_webnavoz]имбирь[/link_webnavoz] или [link_webnavoz]корицу[/link_webnavoz].

Правильный образ жизни и сбалансированное питание быстро повысят уровень гемоглобина.

Оцените статью
Добавить комментарий