Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях

Народная медицина

С возрастом в сосудах человека накапливаются вредоносные вещества в виде холестериновых бляшек. Это отрицательно сказывается на общем состоянии здоровья. К тому же именно скопление подобных бляшек провоцирует развитие атеросклероза, инфаркта и инсульта. Мало у кого хватает времени на прохождение процедур по очистке сосудистой системы в медицинском учреждении. Поэтому есть прекрасная альтернатива – чистка сосудов народными средствами в домашних условиях.

Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Причины скопления вредных веществ в сосудах

Сосуды способны забиваться следующими вредными веществами:

  • паразиты и микробы;
  • тромбы, сгустки крови;
  • газы.

Сосудистые просветы способны сужаться в результате образования атеросклеротических бляшек, формирования на стенках узлов, а еще при генетической предрасположенности, врожденных стенозах и других патологий сосудов. К атеросклерозу приводит также повреждение сосудов, вредные привычки, например, курение.

Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Существует ряд показаний, при которых проводят очистку сосудов. Это повышение уровня холестерина в крови, варикозное расширение вен, частые и сильные головные боли. Подобную процедуру назначают при жалобах пациента на хроническую усталость и понижение слуха, зрения.

Полезные советы при очищении сосудов

Процедуру проводите только после очистки всего организма. Перед подобной манипуляцией обязательно проконсультируйтесь с доктором. Не прерывайте очистку сосудистой системы, завершайте полный курс. Иначе положительного результата от процедуры не будет.

Особенности питания во время чистки

При очистке сосудов следует правильно питаться. Здесь подойдет вегетарианская пища. Во время всего курса нужно обильно пить. Желательно употреблять не газированную минеральную воду. Полезными станут умеренные занятия спортом, прогулки на свежем воздухе.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Категорически противопоказано изменять дозировку, указанную в рецептах, и злоупотреблять очистительными средствами.

[/expert_bq]

Кому противопоказана очистка сосудов?

Подобную процедуру для улучшения здоровья разрешается проводить не всем пациентам. Противопоказаниями к очистке сосудов являются проблемы с почками и их функционированием (МКБ, гломерулонефрит, отказ почек, пиелонефрит),  а также вынашивание малыша и вскармливание его грудью.

При выборе лекарства для манипуляции нужно быть уверенным в отсутствии аллергической реакции на компоненты этого средства. Например, если у человека наблюдается непереносимость лактозы, очистка сосудов молоком ему не рекомендуется.

[expert_bq id=»175″]

Важно! При уже сформированном атеросклерозе одни народные средства не помогут устранить проблему. В такой ситуации не рекомендуется заниматься самолечением. Лучше обратиться к лечащему врачу, пройти полное обследование и действовать согласно рекомендациям.

[/expert_bq]

Народная медицина при загрязнении сосудов

Процесс очистки сосудистой системы от вредных микроэлементов – это длительная процедура, требующая от больного большой выдержки. С уверенностью можно сказать, что лекарства для быстрого очищения учеными еще не разработано.

Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Народные средства для очистки сосудов безвредны и имеют общее благоприятное влияние на организм. Мероприятия проводятся один раз в полгода недолгим курсом. Лучше всего для этого подходит весна и осень, когда организм особенно нуждается в поддержке.

Орех грецкий для очищения стенок сосудов

Подобный метод проверен на эффективность и является абсолютно безопасным. Для приготовления средства полтора килограмма орехов очищают от скорлупы и измельчают. После помещают в стеклянную емкость с крышкой и хранят в холодильнике. На протяжении двух месяцев 1 большую ложку от массы съедают утром и вечером за полчаса до приема пищи, запивая стаканом фильтрованной воды.

Самым полезным средством является зеленая недозрелая скорлупа орехов. Для очищения сосудов используют и масло [link_webnavoz]грецкого ореха[/link_webnavoz]. Пьют по одной маленькой ложке, заедая медом.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Такая процедура противопоказана людям с аллергией на продукт, повышенной свертываемостью крови, избытком йода и с обострениями болезней желудка, печени, почек, сосудов, а еще кожи и сердца.

[/expert_bq]

Яблочный уксус

Применение слабого раствора уксуса знакомо людям с давних времен. Он положительно влияет на кровоток, налаживает функционирование печени, почек, восстанавливает холестериновый профиль крови, а еще укрепляет иммунную систему, помогает справиться с лишними килограммами.

Готовить яблочный уксус лучше самостоятельно, в домашних условиях. Ведь не фильтрованное, 100%-натуральное средство богаче активными веществами, микроэлементами, витаминами. И кислотность у домашнего уксуса ниже, чем у промышленного. Такое вещество лучше справляется с атеросклерозом.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Опасно заниматься подобным видом очистки при подагре, артрите, заболеваниях сердечной мышцы и сосудов, печени и почек в период обострения, при язве, гастрите, повышенной кислотности. Не рекомендуется чистить сосуды яблочным уксусом при наличии на него аллергии, а также во время вынашивания младенца и лактационного периода.

[/expert_bq]

Травы для очищения сосудов

Народная медицина насчитывает множество полезных рецептов для очищения сосудистой системы в домашних условиях посредством трав. Многие из растений содержатся и в препаратах народной медицины для проведения подобной манипуляции.Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Рассмотрим наиболее эффективные лекарства из травяных сборов:

  1. [link_webnavoz]Ромашка[/link_webnavoz], [link_webnavoz]бессмертник[/link_webnavoz], почки березы и [link_webnavoz]зверобой[/link_webnavoz]. Ингредиенты берутся в одинаковом количестве по 100 граммов. Сухие компоненты измельчаются, смешиваются вместе и заливаются 0,5 л. только что закипевшей воды. Средство оставляют на 20 минут, после чего процеживают через марлю. Перед сном отделяют от общего объема настоя 250 миллилитров, добавляют одну каплю масла лавра и одну десертную ложку меда. Все тщательно перемешивают и выпивают. Оставшуюся жидкость утром разогревают на водяной бане, приготавливают как в прошлый раз и употребляют за 15 минут до завтрака. Курс – полтора месяца.
  2. Березовые почки, бессмертник, ромашка и зверобой. Одну ложку сухой травяной смеси заливают 2 литрами кипятка. Настаивают в течение получаса и процеживают. После для вкуса добавляют одну ложку меда. Принимают по одному стакану после пробуждения и перед сном. Хранят лекарство в холодильнике, употребляют теплым. Длительность приема составляет два месяца.
  3. 7 листков лавра. Заливают ингредиенты 300 миллилитрами только что вскипевшей воды. Принимают одну столовую ложку жидкости трижды за сутки. Курс – три недели.
  4. [link_webnavoz]Укроп[/link_webnavoz] + [link_webnavoz]валериана[/link_webnavoz]. Один стакан семян и две большие ложки корня растения заливают полутора литрами кипятка и оставляют до остывания. После процеживают. Пьют три раза за 24 часа по столовой ложке средства за 30 минут до трапезы. Длительность лечения – 31 день.

Все препараты народного производства для очистки сосудов на основе трав готовятся быстро и не сложно.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Проводить терапию подобными средствами можно людям, у которых нет аллергии на травяные компоненты. Перед употреблением необходима консультация специалиста.

[/expert_bq]

Лимон против закупорки сосудов

Этот фрукт в своем составе имеет большое количество аскорбиновой кислоты, которая в свою очередь является мощным антиоксидантом. Таким образом, лимон способен увеличивать эластичность стенок сосудов, выводить из них холестерин. Многие средства для очистки сосудов имеют в своем составе лимон в сочетании с другими ингредиентами, усиливающими его действие.

Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Лимонно-чесночный настой

Четыре головки [link_webnavoz]чеснока[/link_webnavoz] очищают от шелухи, измельчают в блендере. Далее берут 4 лимона, убирают из них косточки и тоже измельчают. Два ингредиента помещают в стеклянную тару, смешивают, заливают 1 л. кипяченой воды комнатной температуры. Средство настаивается в холодном темном помещении три дня. По истечению времени лекарство процеживают и пьют натощак по одной столовой ложке три раза в день. Хранят препарат народного производства в холодильнике. Курс длится полтора месяца.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Лечение чесноком не является безопасным очистительным методом и имеет ряд противопоказаний к проведению!

[/expert_bq]

Нельзя использовать такое средство, если присутствует:

  • аллергия;
  • геморрой;
  • предрасположенность к эпилепсии;
  • сосудистая недостаточность острой формы;
  • период беременности и кормления грудью;
  • заболевания систем пищеварения и мочевыделения.

Лимон со смесью лука, чеснока и меда

В измельченном виде смешивают лимоны (3 шт.), 200 граммов чеснока и одну луковицу. В получившуюся смесь добавляют 50 граммов натурального жидкого меда. Средство принимают по 10 граммов три раза в день на протяжении 1,5 месяца.

Лимон, имбирь и мед

Корневище растения очищают от кожуры и измельчают на терке. Получившуюся массу помещают в термос, добавляют сок одного лимона. Смесь заливают кипятком и добавляют мед по вкусу. Пьют жидкость, как чай трижды в день. Курс составляет один месяц.

Чистка сосудов народными средствами в домашних условиях - ХраниРецепт

Эти же ингредиенты готовятся иначе: все измельчают, смешивают с медом и употребляют по 10 граммов один раз в сутки.

Цитрусовые

Два лимона и один апельсин измельчают, к массе добавляют три ложки меда. Получившееся лекарство хранят в холодильнике. Едят получившуюся смесь один раз за 24 часа на протяжении 30 дней.

Профилактика заболеваний кровеносной системы

Чтобы не страдать от болезней сосудов, необходимо их укреплять. Поэтому старайтесь не нервничать и избегать стрессовых ситуаций. В профилактических целях придерживайтесь следующих правил:

  • откажитесь от вредных привычек (алкоголь, курение и прочие);
  • занимайтесь спортом;
  • питайтесь правильно (под запретом жирная, жареная, консервированная пища, содержащая холестерин);
  • периодически проводите очистку сосудов головного мозга.

Народные средства целесообразно использовать для профилактики атеросклероза. Лечение заболевания подобными препаратами проводится только в совокупности с традиционными методами терапии, после обследования и консультации с доктором. В обязательном порядке нужно следить за реакцией организма на то или иное средство. В случае ухудшения состояния сразу отправляться в медицинское учреждение.

Оцените статью
Добавить комментарий