Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Народная медицина

Боль в пояснице и лечение в домашних условиях – вот тема, которая волнует каждого, кто столкнулся с этой неприятной ситуацией. От чего она возникает, и можно ли помочь себе самостоятельно – обо всём этом мы поговорим в нашей статье.

По статистике боль в спине является наиболее распространённым видом дискомфорта, который регулярно испытывают более 80% населения нашей страны. Причём с каждым годом недуг «молодеет». Если ещё пару десятков лет назад эта категория пациентов состояла преимущественно из пожилых людей, то сейчас на болевые ощущения в пояснице жалуются даже подростки.

Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Стрессы, гиподинамия, вредные привычки и неправильное питание – всё это приводит к нарушениям в работе организма, в том числе и к различным заболеваниям позвоночника.

Причины возникновения боли в пояснице

Самой распространённой причиной болевого синдрома, поражающего поясничную область, является полученная травма или не долеченные заболевания позвоночника и мышечных тканей. Кроме этого, болью в спине наш организм может сигнализировать о самых разных патологиях, происходящих в работе органов и систем.

Иногда боли в пояснице могут быть вызваны:

  • заболеваниями почек;
  • воспалением аппендикса;
  • нарушениями в работе кишечника;
  • панкреатитом;
  • гинекологическими проблемами у женщин;
  • простатитом и эпидидимитом у мужчин;
  • холециститом;
  • подагрой;
  • инфекционными болезнями;
  • доброкачественными и злокачественными опухолями.

Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Если наряду с болями в пояснице у вас возникли подозрения на заболевания внутренних органов, то вам необходимо в обязательном порядке обратиться к своему лечащему врачу.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Не обладая специальными знаниями и опытом врачебной практики, невозможно самостоятельно определить причину люмбалгии (медицинское название болей в поясничном отделе).

[/expert_bq]

Только после полного обследования и постановки правильного диагноза, исключающего более серьёзные патологические состояния, можно быть уверенным, что лечение спины в домашних условиях не принесёт никакого вреда.

Боль в пояснице: лечение  компрессами

Согревающие компрессы являются наиболее эффективным методом домашнего лечения от «прострелов» и болей в пояснице, вызванных переохлаждением. Целебные компоненты, проникающие во время процедуры в глубокие слои кожи, оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшают кровообращение и снимают мышечные спазмы. Всё это ведёт к уменьшению болевого синдрома и облегчению общего состояния больного.

Компресс с мёдом

100 г натурального пчелиного мёда смешайте с 150 г водки или медицинского спирта, добавьте в раствор 2 стол. ложки свежевыжатого сока из листа [link_webnavoz]алоэ[/link_webnavoz] и хорошо перемешайте все компоненты.

Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Обильно смочите полученным раствором кусок чистой хлопчатобумажной ткани, наложите его на больной участок, сверху поместите пищевую полиэтиленовую плёнку и зафиксируйте при помощи бинта. Укутайте поясницу шерстяным платком, оставьте компресс на ночь. Утром смойте остатки смеси тёплой водой.

Компресс с керосином

Кусок плотной холщовой ткани смочите в керосине, излишки отожмите. Будьте осторожны – так как керосин является горючим веществом, проводите все манипуляции с ним в отсутствии источников огня. Одну сторону полотна обильно смажьте натуральным хозяйственным мылом.

Наложите на поясницу, закрепите плёнкой, для лучшего прогрева положите сверху слой ваты и замотайте бинтом. При проведении этой процедуры больной должен чувствовать небольшое жжение и ощущение тепла. Если кожа вокруг покраснела или дискомфорт стал более выраженным – немедленно снимайте компресс, иначе возможно получение ожога. Курс лечения – до 5 компрессов, проводимых раз в 2-3 дня.

Компресс с солью

Для солевого компресса вам понадобится старый платок или шарф, которым не жалко пожертвовать в медицинских целях. Насыпьте в тазик 2 стол. ложки поваренной соли, залейте 1 л тёплой воды, и полностью опустите туда изделие из натурального шерстяного полотна на 30-40 минут. После того, как соль полностью впитается в материал, высушите платок и обмотайте им талию. Ходите в таком положении не меньше 3 дней, снимая шерстяной пояс только на время купания, после чего возвращайте солевой компресс на место.

Компресс на сборе лечебных трав

Для изготовления лечебного отвара из лекарственных растений, возьмите в равных частях:

2 стол. ложки сбора поместите в эмалированную кастрюлю, залейте стаканом воды, поместите на водяную баню и варите 10 минут под крышкой. Остудите до комнатной температуры, профильтруйте и смочите в жидкости марлю, сложенную в 6-8 слоёв. Немного отожмите и поместите компресс на очаг боли. Закрепите ткань полотенцем, утеплите платком или шарфом. Поверх последнего слоя можно прикладывать грелку. Продолжительность курса – от 10 до 15 процедур.

[expert_bq id=»175″]

Важно! Согревающие компрессы запрещено использовать при аллергических реакциях на компоненты лечения, а также при наличии травм или любого вида раздражения эпидермиса в районе больного участка.

[/expert_bq]

Лечение больной поясницы растираниями

Растирания, призванные уменьшить боль в пояснице и блокировать воспалительный процесс, делаются, в основном, на спиртосодержащих жидкостях.

Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Приготовить лечебные настойки можно самостоятельно, используя доступные ингредиенты, а вот для равномерного нанесения их на больной участок может понадобиться помощь близкого человека.

Растирания с одеколоном

Возьмите старый, всем известный «Тройной» одеколон, смешайте его с небольшим флаконом 5%-го раствора йода (примерно 20-25 мл), добавьте в раствор 5 неочищенных стручков острого красного перца и 25-30 мл настойки [link_webnavoz]валерианы[/link_webnavoz]. Поместите всё в бутыль из непрозрачного стекла, укупорьте крышкой, несколько раз встряхните и оставьте в тёмном месте на сутки. После этого спиртовая настойка готова к применению. Нанесите небольшое количество жидкости на ватный тампон и протирайте поясницу перед сном до облегчения состояния.

Лечебные ванны при боли в пояснице

Лечебные ванны с добавлением растительного сырья – это простейшие физиотерапевтические процедуры, берущие своё начало ещё в древние времена. Это очень действенный способ избавиться от боли, расслабить мышцы и оздоровить организм, к тому же, их совсем не сложно организовать в домашних условиях. Но стоит помнить, что горячие ванны противопоказаны при острой боли в пояснице, которая может быть вызвана межпозвоночной грыжей.

Боль в пояснице, лечение в домашних условиях, первая помощь

Рецепты лечебных ванн:

  • в воду для купания добавьте 200 г горчичного порошка, хорошо растворите и принимайте горячую ванну, пока её температура опустится до нормальной температуры человеческого тела;
  • листья хрена столового (5-6 шт.) вымойте под проточной водой, залейте 1 л крутого кипятка. Укутайте кастрюлю полотенцем и настаивайте травяной раствор под крышкой не менее 10 часов. Готовый настой процедите, добавьте в ванну с тёплой водой и принимайте водные процедуры по 20 минут перед сном в течение 3 дней.

Помимо этих методов нетрадиционной медицины, при болях в пояснице может использоваться мануальная терапия, иглоукалывание, грязевые аппликации, лечебная гимнастика и даже лечение пиявками. Однако, прежде чем применять все эти способы, необходимо пройти комплексный осмотр у врача, чтобы совместными усилиями устранить не только симптомы, но и причину болевых ощущений, а значит, прийти к столь желанному выздоровлению.

Оцените статью
Добавить комментарий